Танюшка Трихункова

Какой ритм сердца в покое и при физической нагрузке является допустимым для поступающих на военную службу?

Юличка Дидович

Оценивается не ритм (частота) , а причины.
Например, ЧСС=120 (тахикардия) - вовсе не болезнь, а симптом, который при определенных условиях (нагрузка, волнение и. т. п. ) является нормой.
Поэтому при выходе за установленные пределы значений, например прирост ЧСС при нагрузке менее 10%, даёт основания предполагать какие-то заболевания, например, СССУ, блокады, прочие нарушения проводимости. Т. е. важен именно диагноз, а не какие-то численные значения.