Павел Ливанов

Как докармить ребенка смесью, если он категорически отказывается? только грудным не наедается

Просит грудь каждые пол часа, днем больше 30 минут спит редко

уже недели 2 какает раза два чуть чуть и водичкой одной, раньше-много "зернышек" от молока было и 3-4 раза в день ходил, думаю жирность ушла из молока, как проверить то? =((

3,5 месяца

Юлия Тимофеева

Если отказывается, да ещё и категорически, значит, наедается. Рядом с пищей ещё ни одно живое существо не умирало от голода, инстинкт всё равно есть заставит.

Александр Кошевой

может нужно поменять смесь? ? у меня дочь тоже отказывалась, поменяли и стала есть нормально!

Анастасия Любимова

Ну тык попробуйте разные пюрешки ему давать - они хоть и с 4-х месяцев идут, но мы своему с 3,5 начали давать понемножку

Игорь Капустин

С чего взяли что не наедается. Голодный ребёнок от еды не откажется - не надумывайте себе. И не надо ему смесь пихать - раз не ест, значит не голоден.
То что вы описали не говорит о том, что он не наедается. Просто малыша что-то беспокоит. О недоедании может показательно сигнализировать тест мокрых пелёнок, а никак уж не количество прикладываний и продолжительность дневного сна.

Ал
Александр

Попробуйте поднять жирность своего молока, ешьте побольше сыра голландского, орехи, сметану, может и получиться, у меня обратная проблема была слишком жирное молоко было, ел мало, спал долго, приходилось сцеживаться все время, а если смесь не хочет, попробуйте поменять соску, мы тоже для водички долго подбирали, и постарайтесь побольше на грудном вскармливании протянуть это ведь для малыша так полезно.

Ольга Соловьёва

Таня Бу-умно говорит. И да, меняйте смесь пока не поймете, что малышу нравится.

Геннадий Терентев

возраст ребенка?

Галина Гроздева

Может лактационный криз. Пейте больше. Хорошо питайтесь. Отдыхайте больше. Если писает раз 10 в день, набирает вес, ведёт себя нормально, значит всё хорошо. В туалет по большому даже раз в несколько дней может ходить, это нормально на ГВ, так же в норме каки на ГВ могут быть совершенно любые. Нашей педиатарше показалась, что дочка жидко ходит, выписала бактерии, дочка вообще какать перестала. Намучилась очень очень сильно с ней. Так что будьте осторожны, не лечите здорового ребёнка, только если анализы показали отклонение.
А спать, у брата ребёнок на ИВ так же спит, а сам брат вообще почти не спал днём с 3 или 4х мес, мама была в ужасе, очень здоровый и крепкий рос, на редкость.. . У меня на ГВ, спала по 40 мин в этом возрасте, тоже бес конца грудь просила, молоко вообще не сцеживалось. Тоже всё мне казалось дитё голодное, покупали смесь, она валялась, портилась, ребёнок не брал ни соски ни бутылки. В итоге кормила до 1,9г, прикорм ввели в 7.5мес
Если беспокоитесь сходите к гастроэнтерологу, сдайте кал на анализ. Сходите к педиатру на контрольные взвешивания. Уберите памперс и понаблюдайте как ходит по маленькому. Если ребёнок не выглядит больным, не ведёт себя как больной, значит у него всё хорошо. Просто активный малыш.