Светлана Пузицкая

Что именно старались истребить церковники с помощью инквизиции?

про "грехи", "колдовство" и прочие надуманные причины рассказывать не надо

Anatoliy A.с

Инакомыслие, науку ну и просто денег поднять с помощью продажи индульгенций.

Наталья Матырина

То чем вас всех потихоньку погоняют.... уважением и смирением перед пидарасами, колдунами, ворожеями, сатанистами, проститутками, ворами и т. д и т. п.
Неважно что говорят о инквизиции и ее методах.... важно что хоть какой то орган сдерживания мракобесия вообще существовал... .
Лучше спроси что будет если инквизиции не будет? ! И ответом будет СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО, наполненное дерьмом до краев))

Владимир Пронин

Эти причины не надуманны, Инквизиция боролась за "чистоту" учения и благочестия средневековой Церкви.

Andrey Agafonov

Правду.

Азат

светлых. потому что темные как были так и остались и до сих пор при делах.

Роман Миронов

ну это просто вариант деспотии. Свободу уничтожали, с ней государству маята одна

Дмитрий Байбара

как и сейчас -не выпустить новые знания !
как "быстро" было принято, что земля круглая ?

На
Надежда

Думаю, свободу мыслить. И посеять страх старались. Вся религия на страхе держится до сих пор.

Светлана Белкина

ничего. посеять страх. христианство как фашизм, основано на страхе .

Ggggggg

они искали денег, Грааль и уничтожали конкурентов.

Rahman Janmurzaev

Инакомыслие ))

Ксана У)))

науку. не?

Кирилл

Ересь. С их точки зрения. А что ты хочешь услышать, если мой ответ не устраивает?

Ви
Виктория

Святое Писание, так как оно раскрывало их обман простых людей и по этой причине они уничтожали Библии, не давая переводить ее на доступный язык и убивали тех кто пытался перевести.

Стремились удержать власть! Но не получилось!

Альберт

Уничтожение поборников истины Божьей, мешающей обогащению клира за счёт обнищания обманутых простолюдинов и разорения неугодных князей + дань с захваченных территорий, сплошь политика под религиозным соусом.

Чукалин Юрий

Они и сейчас не прочь кого либо поджарить. Мракобесы - чего с них взять то...

Mariya Yumaeva

Инакомыслие.

Ро
Роман

Суть Учения Христа: "Не называю вас рабами, но называю друзьями".