Чв

Почему Христос после воскресения не вспомнил про Иуду Искариота?

и сам не назначил 12-го апостола ему на замену?

Рафаэль Мялькаев

Тут есть над чем задуматься, если Иуда свершил предначертанное значит его вины в содеянном нет и получается благодаря его действиям люди получили прощение, ну а если он действовал по своей инициативе то получается не какой искупительной жертвы со стороны Иисуса не было, а было обычное предательство (что в общем в его действиях христианство и усматривает) и значит Иисус себя в жертву не приносил...

Ди
Дима

ну вот не стал этого делать и все!

Саша Белый

Он назначил через апостолов. ведь Он вдохнул Себя-Свой Дух в них. Это и был Дух Христа который доныне передается в тех кто уверует. Теперь тот же Дух, Сам Христос и меня ведет к делам Божьим и с вами здесь беседует.

Нуридин Нурлаев

Как не вспомнил, если он спускался в ад, и имел с ним продолжительную беседу.

Бактыгуль Абдылдаева

а ктож павла назначил

Денис Разумов

Отработанный материал. Кому он интересен?

Дамир Сайфутдинов

А зачем про него вспоминать. Иуда сам сделал свой выбор.

Анастасия Айрон

Чтобы вспомнить - надо, как минимум, про него знать. Предварительно.
А про "Иуду Искариота" и Павел ещё ничего не знал.. .
😉

Константин Зенкин

Иуда сделал свой выбор.
По делам и воздается.

Санчелидзе Похеридзе

Как не назначил, а Павел? Новый 12 тый не в счёт, его не Бог избрал, а жребий.

Лейла Маммедова

Христос предал свой народ -иудеев! Иуда (символическое имя, в нём, как бы, весь народ иудин) сдал Христа властям за его предательство. Баш на баш - всё нормально! На самом деле Иуды как такового не было. Евангелие -символика, народные мифы о Христе, его деяниях и расколе народа иудейского!

Полиграф Шариков

Дело как раз в том, что Иуда был лучшим
учеником Христа.. . И выполнял свой долг.
Хотя это и было предательством в глазах
других. И если бы не его самоубийство, то,
видимо, он был бы первым среди апостолов
и среди слуг Божиих (священнослужителей).

Алексей Паникаров

Тоже самое произойдет и с именами всех, кто сделал свой выбор против Бога.
Иер 17:13: ...Имена всех отступающих от тебя будут написаны на прахе земном, потому что они оставили источник живой воды — Иегову.
Мл 3:16: ...В то время боящиеся Иегову говорили друг с другом, каждый со своим ближним, а Иегова внимательно слушал. И перед ним писалась памятная книга о тех, кто боится Иегову и размышляет о его имени.