Наум Извольский

Было ли суждено Иуде Искариоту предать Иисуса?

Павел Иванов

В самом начале Иуда был верен Богу и Иисусу, но в последствии он поддался греховным наклонностям. Стал воровать и дальше больше.... Предал Христа. Иуда поддался Сатане, а ведь мог противостоять. (Иакова 4:7).

Вл
Владимир

Пс. 41:9: «Человек, который был со мною мирен, на которого я полагался, который ел мой хлеб, поднял на меня пяту» . (Заметьте, что в пророчестве не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса. Иегова знал, что тем, кто побудил Ахитофела, советника царя Давида, предать своего господина, был Дьявол. Иегова позаботился о том, чтобы этот случай был записан в Библии, и таким образом показал, как действует Дьявол и какую тактику он будет использовать в будущем. Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса [Иоан. 13:2]. Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему. )
Иоан. 6:64: «Иисус с самого начала знал.. . того, кто его предаст» . (Имеется в виду не с начала творения и не с того дня, когда Иуда родился, а с того момента, когда он стал поступать вероломно. Сравни Бытие 1:1, Луки 1:2 и 1 Иоанна 2:7, 13; в каждом из этих стихов говорится не об абсолютном, а об относительном «начале» . Также обрати внимание на сообщение из Иоанна 12:4—6.)

Кристина

"Но Иуда Искарио́т, один из его учеников, который собирался предать его, сказал: «Почему было не продать это благовонное масло за триста дина́риев и не раздать их бедным?» Однако он сказал это не потому, что заботился о бедных, а потому, что он был вор. При нём был ящик для денег, и он вытаскивал деньги, которые туда клали. "Иоанна 12:4-6.
Нарушая заповедь "не кради" Иуда лишил себя Божьей защиты и Сатана смог "войти" в него. Остальные апостолы были под защитой Бога т. к. соблюдали Закон.

Надежда Россохина

Нет. Бог не изменяет своим принцыпам. У КАЖДОГО человека есть право выбора. Было оно и у Иуды.

Евгения Луканцова

Да. Так говорил сам Христос. Но тут сказочники немного запутались в своих фантазиях и сделали из Иуды сознательного грешника. Хотя весь этот цирк с предательством был организован свыше.

Ан
Анастасия

Пс. 41:9: «Человек, который был со мною мирен, на которого я полагался, который ел мой хлеб, поднял на меня пяту» . Заметьте, что в пророчестве не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса. Иегова знал, что тем, кто побудил Ахитофела, советника царя Давида, предать своего господина, был Дьявол. Иегова позаботился о том, чтобы этот случай был записан в Библии, и таким образом показал, как действует Дьявол и какую тактику он будет использовать в будущем. Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса [Иоан. 13:2]. Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему.
Иоан. 6:64: «Иисус с самого начала знал. . .того, кто его предаст» . Имеется в виду не с начала творения и не с того дня, когда Иуда родился, а с того момента, когда он стал поступать вероломно.

Даша

почем мы знаем? пути господни неисповедимы...

Vitaliy Захаров

Предопределено.. но и свобода для покаяния ему тоже была дана.. Петр был прощен..

Иван Мейхер

К сожалению он сам шел к этому ибо будучи держателем кассы периодически отжимал подаяния! Да и все равно Господь трижды прощал его: изначально порвалась веревка потом обломился сук и лишь на третий раз он удавился!

4Yngyz Tumaev

свободный выбор человека определяется самим человеком, хотя о нём и знает Бог

Сергей Журавлёв

если возможно предсказание будущего, а бог владеет таким свойством, то человек не может поступить иначе чем знает бог, иначе это не знание божье а херня какая то. а раз так, то конечно ему было суждено, ему иисус намекнул даже весьма прямо, мол иди и делай что задумал. до сих пор не пойму, за что его христиане не любят, ведь он был важным звеном в их кровавом спасении. всю грязную работу за них проделал, и они недовольны!

Елена Фролова

Некоторые говорят, что у Иуды не было выбора. Выбор был у Иуды, как он есть у любого человека. Свобода выбора - это то, что Бог дал каждому человеку. Все теории о том, что мол Иуда сыграл заранее для него отведенную роль - чушь. Выбор есть у всех. То, что о его предательстве были пророчества в Ветхом Завете доказывает лишь Богодухновенность Библии и то, что Бог знает, что случится в будущем, но при этом Бог не предопределяет события и не лишает людей свободы выбора.

Иуда предал Христа из-за денег, прежде всего. Он любил деньги и когда был в среде Апостолов. Библия говорит, что любовь к деньгам - есть корень всяческого зла. Подробнее здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/pochemu-iuda-iskariot-predal-iisusa-hrista.html

Кстати, здесь можно найти, как умер Иуда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-iuda-on-povesilsya-ili-upal-gol.html

А здесь о том, мог ли Иуда покаяться после смерти: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mog-li-iuda-pokayatsya-kogda-iisus-yakoby-propovedoval-mertvym.html

Евангелие от Иуды - ложный документ с претензией на истину: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/biblejskaya-arxeologiya/evangelie-ot-iudy-glubokoe-issledova.html

Почему два описания смерти Иуды в Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-dva-razlichnyh-opisaniya-samoubijstva-iudy.html