Сергей Тюленев

Какой протеин лучше: сывороточный или многокомпонентный для массы ?

Хочу взять сывороточный протеин и l-карнитин, т. к. каждый день тренируюсь, занимаюсь плаванием.
1. Правильно ли совмещать протеин с карнитином ?
2. Чем сывороточный отличается от многокомпонентного ?
3. L-карнитин лучше принимать в капсулах? И 20 капсул это мало или достаточно ?

Заранее спасибо!

Настена

1. Совмещать можно. Протеин - источник белка. Л-карнитин, это аминокислота, является жиросжигателем - липотропиком, нужна с целью транспорта жиров к месту расщепления, так же дает энергетическую подпитку, особенно если в составе имеется кофеин и гуарана.
2. Сыворотка от многокомпонентного отличается скоростью усвоения. Сывороточный усваивается через 20-30 минут после приема. Многокомпонентный протеин имеет в составе несколько видов белка с разной скорость усвоения, поэтому он усваивается среднее количество времени - несколько часов. Есть еще казеин, это медленный, он усваивается до 6-7 часов, актуально принимать на ночь.
2. По мне, так лучше принимать в жидком виде, это дешевле выйдет, удобней принимать, больше концентрация. Доза обычно пишется на упаковке, но нормой считается до 2х гр в сутки, разделенных на 2-3 приема.
Для набора массы лучше принимать сывороточный, т. к. нужные аминокислоты будут быстрее доставлены организму.

Максим Медведев

Для массы штанга лучше, а не протеин. ))))

1) Совмещать можно без проблем. Но креатин до тренировки не желательно пить.
2) Скоростью усвоения.
3) Карнитин без диеты работает как усилитель на тренировках. Т. е. будешь чуть лучше работать.