Елена Тупикина

как приготовить смесь для кладки печки

Ольга Федорова

Цемент : 16-20
Шамотный порошок : 80-84
Огнеупорная глина : 4-6
Расход материалов указан в процентах по массе.

Ангел Ангелочек

глина + навоз !!!

Татьяна Данилочкина

Для строительства печи применяют особый раствор на основе глины. Для его приготовления желательно использовать горный мелкий песок, очищенный от растительности и гравия. Его нужно просеять через сито с ячейками 1,5х1,5 мм. Это позволит получить тонкий шов в кирпичной кладке.

Сначала отмеряют глину и песок в пропорциональном соотношении. Затем материалы просеивают через сито.

Чтобы посеять глину, ее нужно размочить в ящике с водой, хорошо перемешать до густоты жидкой сметаны и процедить через сито с ячейками 1,5х1,5 мм. Добавив нужное количество песка, раствор перемешивают и процеживают через сито с ячейками 3x3 мм. Если глиняный раствор сделан хорошо, то он на ощупь однороден, в нем нет отдельных песчаных или глиняных сгустков, смесь хорошо сползает с лопаты, не растекаясь на ней.

Регулировать густоту раствора можно водой прямо на рабочем месте. Раствор должен быть сметанообразный, средней густоты. Из него можно получить тонкие швы (3...5 мм) в кирпичной кладке.

Для повышения прочности глиняного раствора в него добавляют поваренную соль (100...250 г на ведро раствора) или цемент (3/4 л на ведро раствора) . Соль просто растворяют в воде, а цемент затворяют водой; до густоты сметаны, а затем смешивают с раствором.

Сергей Овсянников

В двух словах не ответить. Если нужно, стучите в личку помогу. А вообще, нужна хорошая глина (сейчас кое где даже продается, готовая) , при том, не сильно "жирная" но и не "тощая" а посредине. Проверяется - скатывая шарик, скатывая "колбаску", и проч. Если высохший шарик при падении рассыпается - "тошша больна, не паидет! ".

Шарик размером с грецкий орех, при сжимании должен сплющиваться, с появлением небольших трещин. Если липнет к рукам, и вааще не трескается, скорее всего жирная, надо добавить песка.

Приготовление, отдельный разговор. Глина "отмучивается", заливается водой, несколько раз перемешивается и отстаивается. Затем, воду аккуратно сливают, глину вычерпывают, но не до самого дна, где оседают всяко-разны камешки.

Потом уже добавляют сколько нужно песка. Песок в идеале, нужен шамотный (перемолотый шамотный кирпич, перемолотый обожженный черепок) или кварцевый. На крайний случай, обычный речной, промытый (обязательно) .

И так далее.. . В общем, стучите в личку если нужно. Всего в посте не расскажешь!

Li
Lidia

Ну Вы даёте! Сейчас появляется всё больше сухих смесей для этого дела. Прото добавь воды! Я ложил печь-камин смесью фирмы ПЛИТОНИТ Супер камин для кладки внешних стенок печей, так же у ПЛИТОНИТА есть смесь для кладки топок, ОГНЕУПОР по моему. ,Так, что если в Вашем городе есть купите. Мешок в Москве стоит 230 р на 50 кирпичей, а если нет, то месите, как Вас тут учат