Сергей Половицких

Считать себя умным начало деградации ?

Раньше я много читал, много чем интересовался, а со временем потерял интерес ко всему. Появилось обманчивое представление достаточности полученных знаний.

Юрец Лукьянчук

Нет, не думаю так. А вот чувство, что вы знаете более всех и дальше ничего знать не хотите - да, это может быть первым шагом деградации. . Вы знаете, у человека думающего закономерно возникает чувство, что его знания перешли на какую то новую ступень: ведь знания накапливаются и происходит понимание сущности многих вещей, о которых ранее и не задумывались. Это нормально.
А вот желание остановиться в познании уже наводит на нехорошие мысли. Да если еще считать себя умнее других.. .
ИМХО

Мумтоз Мухаков

Как говорил один мудрец, чем больше я читаю, тем больше я понимаю, что еще ничего не знаю. 👍

Затирахин Дмитрий

Вы сами ответили, что ваше представление о достаточности знаний - обманчивое) Возможно нужно какое-то время, чтобы переварить полученные знания и интерес к новым обязательно появится.

T A

Иногда мы похожи на самодостаточных одноглазых, которые живут среди слепых....

Катя Воронцова

"Я знаю, что ничего не знаю... "

Ss
Sssss

Ну считай себя дураком и прогрессируй)))) , кто мешает то?))

Милька Я

браво хорошо сказано отличное умозаключение

Юл
Юлия

Доля правды в этом есть ибо истина бесконечна а слово ум трактует о ее познании!!

Лия

Недооценивать себя так же глупо, как и переоценивать...

Алексей Абайдулин

Начало деградации - это усомниться: "А не умен ли я? " Считать себя умным - это расцвет деградации!

Галина Мухамметова

Да. попросту говоря это диагноз "нарсицизм".Когда получив определенные знания-думаешь "какой я крутой"Сам был точно в такой же ситуации.

Кирилл Макаров

хе-хе.... Смотри глубже! Я круче тебя) )
Я - Начало деградация. Я - Причина деградации и Я - Следствие деградации.