Михаил Мангибаев

я учулась в вузе, потом перешла на заочку пенсионный фонд нашел у меня переплату по потере кормильцев.

Теперь я снова учусь очно и год они мне уже не платят, и я им еще не вернула могу ли я попросить чтобы они выщитали эти деньги те что не платили мне ежемесячно в счет долго? как это сделать?

Света Субботина

пишите заявление, предоставьте справку с места учебы-очного отделения, пишите заявление на согласие удерживать из пенсии. пенсия назначается только с момента подачи заявления-те периоды-увы -вы пропустили

Артур Мухаметзянов

В соответствии с пп3 п4 ст 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ
4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) , определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Ихз этого следует что вы можете написать заявление сейчас и за последний год (12 мес) Вам обязаны начислить пенсию по случаю потери кормильца. Если вы что-то должны напишите заявление о том что согласны что из пенсии будут делаться удержания в счет погашения задолженности за тот период что обучались на вечернем. Либо проконсультируйтесь с сотрудником пенсионного фонда, правда зачастую они сами незнают как должно быть отправляют людей в суды и люди потом выигрывают дела.

Павел Ребровский

Подайте заявление о начислении пенсии и заявление о согласии на вычет долга из этой пенсии.