Олечка Золина

Как ухаживать за ожереловым попугаем? чем кормить какая клетка и т. п

Aigul Chonorova

Смышлёный, общительный, с нарядным оперением, ожереловый попугай давно завоевал симпатию любителей пернатых.
Уход

В домашних условиях этот попугай быстро становится ручным, легко адаптируется и привыкает к любой пище, не требует особого ухода. Для его содержания нужно совсем немного. Это клетка, в которой будут разные игрушки, обручи и зеркальце, свежая вода, чистый воздух в комнате и, конечно же, внимание хозяина.

Питание

В рацион питания ожереловых входят зерновые смеси, которые выпускают для волнистых попугаев. Основная часть должна состоять из проса, другая часть – это овёс, пшеница и ячмень. Всю дневную норму, около 35 г, высыпают утром в кормушку.

Полезны также пророщенные зёрна, в которых содержится много витамина А и витамины группы В. Обязательно нужно включать в рацион свежие фрукты (яблоки, груши) и овощи. Хорошим дополнением к основному корму будут орехи и семена масличных культур. Раз в неделю можно предложить рассыпчатую кашу.

Обучение питомца

Ожереловые попугаи очень сообразительны и способны к обучению. Словарный запас вашего питомца может составить около 60 слов. Попугайчик способен даже произносить короткие предложения. Его можно обучить выполнять и какие-то простые действия. Только заниматься следует уже с трёхмесячным птенцом. По мере взросления птица становится недоверчивой к новым знаниям, и через три-четыре года приобщить её к разговору не удастся.

Учебные занятия с птенцом нужно проводить ежедневно, лучше в отдельной комнате и в тишине. Во время урока следует по несколько раз повторять звук или слово, чтобы попугай смог запомнить его. Первые слова, с которыми обычно знакомят питомца, содержат гласные звуки "а" и "о", согласные "к", "п", "р", "т". За успешное выполнение задания обязательно нужно поощрить своего ученика лакомым кусочком.

Размер клетки (садка) для пары - 70х70х150 см. При хорошем уходе и кормлении ожереловые попугаи живут в неволе 25 - 30 лет.

Ангельское

Есть хорошая статья Ожереловые попугаи, или кольчатые Psittacula. В ней все очень подробно описано.