Ольга Метелькова

Здравствуйте. Никак не могу разобраться и найти основные НПА, которые регулируют подобные ситуации.

Можно ли несовершеннолетнего подростка оформить по уходу за инвалидом 1 группы? Например если подростку 17 лет и он не родственник, а просто сосед. Нужно ли на это согласие одного из его родителей, или после 16 лет согласие не нужно? Идет ли ему трудовой стаж.. и кому идут выплаты по уходу? И еще… как развивается ситуация при его дальнейшем трудоустройстве? Помогите разобраться …желательно с ссылками на нормы. Всех благодарю)

Танюшка Любимова

оформить можно, с согласия родителей. идет доплата к пенсии тому, за кем оформлен уход. Идет трудовой стаж, но не страховой. и если устроитесь на работу и не известите об этом ПФ, возвращать излишне выплаченные деньги придется вам, а не инвалиду.