Ol
Oleg

Помогите с выбором языка программирования

Здравствуйте, я подросток, 14 лет, очень заинтересовался программированием. Средне знаю html и css. Теперь хочу выбрать языки посерьезнее, но не знаю какие. Я выбирал между small basic и visual basic, так как C#/C++ наверно слишком сложный. Алгебру за 8 класс знаю хорошо, Физику с геометрией тоже. Подскажите пожалуйста, с какого языка начинать?

простите, не знал что html и css это не языки

Maria Shapor

хтмл и ксс это вообще не языки программирования.
начните с Си.

Анютка Бондарева

>> Алгебру за 8 класс знаю хорошо, Физику с геометрией тоже.

Языки программирования не связаны со школьными предметами. Существует отдельная большая тема проектирования программных приложений. Вот с ней вы и будете иметь дело.

C#/C++ это вы не совсем корректно написали.

C# совершенно другой язык. Высокого уровня, с красивой библиотекой. Без указателей и с автоматическим сбором мусора.

С++ же приближен к железу, это язык низкого уровня. С возможностью вставок на ассемблере.

Ну и пока тебе 14 лет.. . это не позволит взять реальную задачу и опробовать свои навыки на ней. Хотя как знать. В программировании главное быть как можно ближе к потребностям пользователей, знать какие программы они используют и как бы ты создал аналогичную. Проще говоря надо где-то работать чтобы быть "в струе". А когда учишься стараться не уходить в чисто академические задачи.

Оксана

Бейсик не нужен тебе

Ол
Олеся

учи С++

и не парь мозг

а, если для веб-программирования, то php

учить древние мёртвые Васики/Паскали/Дельфи - очень вредно.. .

Виктор Пашин

Все програмисты начинали с делфи, самый лучший язык для начала и самый функциональный. И дальше можно програмировать на этом языке.
И программы на этом языке по размеру получаются размером намного меньше чем на других языках.
А так можно и Визуал базик но он сложный для начала

Сергей Федоров

я начал подростком с qbasic - было очень увлекательно. для вас он уже, наверное, староват (хотя.. . хз, turbo pascal, например, до сих пор используют, а он куда говняней) , а visual basic моложе шестой версии уже не торт.
попробуйте python.

Дарья Гахария

Начинай читать книги по СИ ( C, C++ )

Улан Бектемиров

Даю уроки дельфи по скайпу. Если и правда соберетесь что-то изучать, обращайтесь