Игорь Крылов

Помогите подобрать язык программирования

Нужно написать небольшую программу. Она должна уметь
1. Заходить на сайт, определять элементы
2. Сама нажимать на кнопки, переходить по ссылкам
3. Заполнять поля с определенным id
4. передавать капчу
5. Загружать картинки
Я знаю что такое можно сделать на многих языках, но мне нужен язык с простым с синтаксисом, желательно похожим на java

Надежда

Если для Windows, то лучше всего, пожалуй, C#.
На нем удобнее всего работать с сетью и с DOM (т. к. для него много браузерных движков - помимо WebBrowser, еще есть Awesomium и др)

Светлана Белозёрова

Для новичка как раз выбор не велик, более того, альтернативы сишарпу и нет. Вот только "заполнять поля" не придётся. В отсутствии юзера несколько другая технология

Константин Мизиркин

Это WinApi, от языка его синтаксис не сильно зависит. Но я бы порекомендовал c++.

Амирхон Мансуров

Ваша программа должна быть кроссплатформенной или нет. Если только под Windows, то тогда конечно C#. Хотя можете выбрать С++ или Delphi. Все зависит от того, в какой среде ваша прога должна работать.

Ладо Гигиташвили

Автохоткей же.
Например в Хроме:

Шлешь F12, клик по html полю, клик по copy. Копируешь буффер обмена в переменную site_html. Парсишь site_html на нужные поля, при парсинге пишешь количество обнаруженных тегов в переменные типа tag_a, tag_td, tag_div (лучше так, чтобы не напороться на сайт без ID элементов) . Пишешь в переменную j_query запрос типа "javascript:GetElementByTagName('a')[" + tag_a + "].click()". Или там "javascript:GetElementByTagName('input')[" + tag_input + "].value = '" + какая_то_переменная + "';". Пишешь переменную в буфер обмена Clipboard := j_query . Шлешь ALT+D (фокус на адресную строку) , шлешь CTRL+V, Enter. Ну и т. д. и т. п.

Крайне просто, проще, чем учить C# для одной конкретной программы. AHK простой язык.

Правда за компом не посидишь во время выполнения скрипта. Для фонового выполнения нужен полноценный ЯП.