Евгений Кудряшов

Помогите выпадают волосы

Мне всего 18 лет, я понимаю что причина вероятней всего в шампунях. Я мою голову каждое утро, каждого дня и по другому не могу, так как на утро голова жирная и волосы просто убога выглядят, а работаю в институте и не очень приятно с грязной головой приходить. В последнее время просто проведу руку по голове 3-4 волоса есть, и так хоть скока проводи по голове, волосы будут. Что же мне по советуете, что бы искоренить этот дефект.

Игорь Игорь

Причина № 1: Стресс и нарушение кровообращения

Мужчины, как и женщины подвержены различным эмоциональным и физическим стрессам, которые влекут за собой выпадение волос. Все эти стрессы вызывают внезапную остановку роста волосяных фолликулов, которые должны были бы находиться в фазе роста еще довольно длительное время. Это связано с тем, что при стрессе или напряженности современной жизни происходит сжатие капилляров в коже головы, что приводит к уменьшению притока крови к волосяной луковице. Тем более что виски, лоб (передняя часть головы) и темя черепа - это наиболее труднодоступные для поступления крови места, поскольку ей приходится преодолеть силу гравитации, чтобы достичь их.

Уменьшившийся приток крови приводит к истощению волосяной луковицы, что, в свою очередь, вызывает их сокращение, переход в бездеятельное состояние, и как результат, неспособность производить новые волосы на голове.

Волосы начинают редеть не сразу, а лишь спустя несколько недель или месяцев. Поэтому достаточно сложно установить, что именно стресс явился тем пусковым механизмом, с которого и началась алопеция.

Почему мужчины больше лысеют с возрастом?

Причина кроется всё в той же проблеме, а именно в плохой циркуляции крови кожи головы.

Уже в 35 лет система циркуляции крови не та, что была в 18 или 19 лет, когда вы тренировались и занимались спортом. К тому же, как обнаружили ученые, по мере нашего старения мы постепенно теряем кровеносные сосуды в коже головы, которые обеспечивают прилив крови к волосяным луковицам, а меньше крови - больше выпадение волос.

Причина № 2: Гормональное нарушение

У мужчин на фоне значительного повышения уровня андрогенов (мужских половых гормонов) в периферической крови без наличия генетической предрасположенности развивается Андрогенная алопеция, а Андрогенетическая – наоборот, т. е. носит генетический характер, при которой действие гена реализуется лишь под влиянием андрогенных гормонов.

Развиваются эти формы облысения благодаря повышению чувствительности клеток волосяных фолликулов к андрогенным гормонам. При этом важно отметить, что содержание андрогенов (мужских половых гормонов) в крови чаще всего находится в пределах нормы.

Механизм развития заболевания выглядит следующим образом: под действием фермента 5-альфа-редуктазы, обнаруженного в клетках волосяной луковицы и волосяного сосочка, мужской половой гормон тестостерон преобразуется в более активный андрогенный гормон – 5-альфа-дигидротестостерон. Последний проникает в клетку и в результате ряда биохимических реакций, нарушает синтез белков.

У некоторых людей наблюдается чувствительность определенных волосяных фолликулов к воздействию мужских половых гормонов. Такие «чувствительные» фолликулы есть не у всех, однако если такая чувствительность имеется, то молекулы половых гормонов начинают сокращать фазы анагена (роста) и продлевать фазы телогена (отдыха) . В результате этого процесса размер фолликулов уменьшается, волосы слабеют, сменяются на пушковые и постепенно выпадают. Как правило, заболевание становится заметным только тогда, когда объём волос значительно сокращается, в связи с их истончением.

У мужчин выпадение и истончение волос при этом виде алопеции может быть связано с рядом причин: генетически повышенной чувствительностью рецепторов волосяных фолликулов к измененному гормону (андрогену) ; избыточное содержание мужского полового гормона — тестостерона и повышенной активностью фермента, который участвует в реакции превращения тестостерона в другой гормон. Также ситуацию усугубляют ещё и другие факторы: стрессы, болезни и прием лекарств, неправильное питание, плохая экология.

Как устранить:

При раннем обращении к врачу-трихологу лечение Андрогенетической алопеции и Андрогенной алопеции возможно, но процесс этот трудоемкий и требует длительного времени. В запущенных стадиях – лечение мало эффективно, т. к. не функционируя фолликул может

Иван Веряскин

Мойте волосы теплой водой, используйте для мытья детское мыло, или желток, каждый день мыть голову не желательно.

Надежда Глазунова

Нужно знать причину выпадения, иначе все меры будут либо напрасными, либо временными. Проверьте печень и вообще ЖКТ, сходите к эндокринологу и проверьте щитовидку. Жирность волос - это тоже показатель, что в организме не все в порядке. Для укрепления втирайте перед мытьем настойку жгучего красного перца.

Ма
Машулька

А вообще возьми бесцветную хну (в магазинах где краска для волос продается) разведи очень горячей водой (70 град) остуди до терпимого нанеси на волосы укутай полотенцем на 30 - 60 мин. Хорошо промой без шампуня Помогает здорово! и от выпадения и от жирности волос. Если стесняешься сделай когда дома никого не будет. 100 % результат и минимум затрат и усилий

Эльмира Асаналиева

Знакома мне эта проблема, летом вообще караул волосы лезли. На форумах искала всякие рецепты, потом на форуме биокраосота ру подсказали, что так сильно волосы могут лезть еще и из-за солнца. А действиетльно этим летом много на солнце находилась. Стала маслянные маски делать, купила в аптеке готовую ( там несклько масел) , соль поваренную крупную втирала. Сейчас меньше выпадывают волосы ттт

Светлана Тюкаева

К врачу трихологу, сдавать анализы. В 99% выпадение у мужчин это АГА (алопеция). это не лечится, можно приостановить с помощью таблеток или (и) миноксидила. С этими препаратами можно также востановить волосы, все зависит от степени запущенности.