Анюта Анюта

Влияет ли простуда на анализ крови на ВИЧ?

Ребята, раз в пол года сдаю кровь на ВИЧ. Сегодня был именно такой день. Но приехав на работу, понял, что приболел, кашель и температура 37,6. Может ли это повлиять на результат анализа?

Зе
Земфира

Нет. Но на ВИЧ на сифилис могут быть ложноположительные реакции

Ан
Анна

нет. влиять она не может - анализ достаточно высокочувствителен и делается на основании не связанных с насморком обстоятельств. правда, вероятность ложноположительного анализа на ВИЧ - от1,5 до 10% - по разным источникам. так что если у вас его нашли - не пугайтесь сразу, при положительном результате обязательно делают анализ повторно, чтобы исключить ужас.

Ya
Yaroslava

Нет, вот наличие ВИЧ (точнее, уже СПИДа) вполне объясняет лёгкое возникновение и быстрое развитие простуды.
R.I.P.