Степан

помогите перевести на немецкий язык

"Ловушка" Питера Брейгель
Питер Брейгель Старший. Зимний пейзаж с конькобежцами и ловушкой для птиц. 1565. Брюссель,
Брейгель Старший, как никто другой из фламандских художников, сочетал в себе талант пейзажиста и талант миниатюриста. Страсть к пейзажу пробудила в нем Италия. Путешествуя по ней он влюблялся в ее пронизанную светом природу и постигал идеи и эстетику Высокого Возрождения, а страсть к деталям воспитала родная Фландрия.
«Пейзаж с конькобежцами и ловушкой для птиц» — так называется эта маленькая, выдержанная в изысканной жемчужной гамме картина, написанная им незадолго до смерти, в 1565 году. Она пользовалась особенной популярностью. На сегодня известно 127 ее копий, 45 из которых принадлежат кисти сына художника, Брейгеля Младшего.
Утонувшая в сугробах фламандская деревушка. Зимняя графика деревьев, ярких и ажурных, на фоне неба. На льду замерзшей реки беззаботные человечки катаются на коньках, прогуливаются, играют, оживленно беседуют. За домами открываются заснеженные просторы. То тут, то там торчат из снега невысокие деревца, а далеко-далеко на горизонте едва видны высокие крыши города. Умиротворением и беззаботностью веет ото всей картины — словно это какое-нибудь фламандское «воскресенье» , долгожданный отдых от трудов.
А где же ловушка? Признаться, не сразу узнаешь ее в этой тяжелой двери, чуть поднятой над землей. Под ней щедро рассыпано зерно, а вокруг суетятся такие же, как люди, беззаботные птицы. А где же птицелов? Вряд ли он среди этих человечков в ярких одеждах, которые увлечены чем-то своим. Где же тогда птицелов? В безмятежную музыку зимнего дня вливается нотка тревоги. А может быть он ждет своего момента за этими деревьями на переднем плане? Там, где находимся мы, зрители? А если теперь перевести взгляд с птиц вновь на реку? Не за этими ли человечками мы на самом деле наблюдаем? Ведь Питер Шутник (так прозвали Брейгеля современники) запечатлел пейзаж с высокой точки зрения, зачем-то поднял нас над происходящим, и мы не можем «войти» в картину, шагнуть на лед, словно знаем, заметили что-то такое, чего не хотят видеть конькобежцы.. .
Брейгель не раз писал реку, по которой люди — кто скользит, кто идет, кто падает и встает, а кто и просто остановился. Не раз писал реку человеческой жизни. Однако в каждой картине этот символ обретал новый смысл. Здесь река — западня, ловушка. В любой миг лед может треснуть и легкомысленные фигурки не успеют спастись. Жизнь человека хрупка и эфемерна, как жизнь птиц, которые не подозревают о ловушке. Еще одно подтверждение этой мысли мы находим в изображении птиц и людей на переднем плане картины, они почти не отличаются своими размерами друг от друга.
«Во всех работах нашего Брейгеля таится больше, чем изображено» , — говорил Абрахам Ортелий, нидерландский географ и друг художника. Брейгель противоречив — средневековый скептицизм и ренессансная вера в человека, фантастика и реалистическая подробность, нравоучение и любовь к жизни тесно сплелись в его творчестве, но кажется, что где-то там, за первыми понятными смысловыми пластами, все противоположности сходятся.. .

спасибо большое

Дмитрий Маслов

"Die Falle" Von Peter Bruegel
Pieter Brueghel Der Ältere. Winterlandschaft mit конькобежцами und eine Falle für Vögel. 1565. Brüssel,
Brueghel der ältere, wie kein anderer, der flämischen Künstlern, zusammengefügt hat Sie Ihr Talent Landschaftsmaler und Talent миниатюриста. Die Leidenschaft zur Landschaft erwacht in ihm Italien. Reisen nach Ihr, er verliebt sich in seine пронизанную Licht der Natur und lernten die Ideen und die ästhetik der Hochrenaissance und Leidenschaft zum Detail erzogen gebürtige Flandern.
«Landschaft mit конькобежцами und eine Falle für Vögel» - so heißt dieses kleine, gereift in der Gourmet-Pearl gehalten Bild, von ihm kurz vor seinem Tod, im Jahr 1565. Sie erfreute sich besonderer Beliebtheit. Auf heute ist bekannt 127 Kopien, von denen 45 gehören Pinsel der Sohn des Künstlers, Brueghel dem Jüngeren.
Утонувшая in Schneewehen flämischen Dorf. Winter-Grafik Bäume, helle und Fischnetz, vor dem hintergrund des Himmels. Auf dem Eis des gefrorenen Flusses sorglos Men Eislaufen, stroll, spielen, lebhaft unterhalten. Hinter den Häusern öffnet die schneebedeckten weiten. Dann hier und da ragen aus dem Schnee niedrige Bäume, und weit, weit Weg am Horizont kaum sichtbar sind die hohen Dächer der Stadt. Frieden und Sorglosigkeit Spiel sucht weht aus das ganze Bild - als ob es irgendeine фламандское «Sonntag», der mit Spannung erwartete Erholung von der Arbeit.
Und wo ist die Falle? Zugeben, nicht sofort erkennen Sie in dieser schweren Tür, leicht angehobenen über dem Boden. Unter ihm großzügig рассыпано Getreide, sondern um die geschäftig die gleichen, wie die Menschen, unbeschwerte Vögel. Und wo ist der Gefangene? Unwahrscheinlich, dass er unter diesen Männer in leuchtenden Gewändern, die Leidenschaft für etwas sein. Wo also Gefangene? In die heitere Musik Wintertag fließt nur ein Hauch von Angst. Und kann er wartet auf seinen Moment hinter diesen Bäumen im Vordergrund? Dort, wo wir sind wir, das Publikum? Und wenn jetzt übersetzen Blick mit Vögel wieder auf den Fluss? Nicht für diesen, ob die Frau, die wir eigentlich sehen? Denn Peter ist der Joker (so genannt von Bruegel Zeitgenossen) geprägte Landschaft mit hohen Standpunkt, warum etwas angehoben uns über die Szene, und wir können nicht «Login» in der Bild, schreiten auf dem Eis, als ob die wissen, haben gemerkt, dass etwas, was Sie nicht sehen wollen schlittschuhläufer...
Brueghel der oft geschrieben, den Fluss, der dem Menschen - wer rutscht, wer geht, wer fällt und steigt, und die gerade gestoppt. Oft geschrieben, den Fluss des menschlichen Lebens. Aber in jedem Bild dieses Symbol обретал neue Bedeutung. Hier der Fluss - Trap, Trap. In jedem Augenblick das Eis knacken kann und frivol Figuren nicht gelungen, zu entkommen. Das menschliche Leben zerbrechlich und эфемерна, wie das Leben der Vögel, die sich nicht bewusst über die Falle. Eine weitere Bestätigung dieser Gedanken finden wir in der Abbildung die Vögel und die Menschen im Vordergrund des Bildes, das Sie fast nicht unterscheiden sich in Ihrer Größe voneinander.
«Bei allen arbeiten unserer Brueghel steckt mehr, als dargestellt», sagte Abraham Ортелий, Niederländisch Geograph und Freund des Künstlers. Bruegel противоречив - mittelalterliche Skepsis und ренессансная der glaube an die Person, Science Fiction und realistisches Detail, нравоучение und die Liebe zum Leben eng umschlungen in seinem Werk, aber es scheint, dass irgendwo da draußen, die ersten verständlich смысловыми Becken herum, alle Gegensätze aufeinander...