Владимир Абреимов

как сделать брынзу самим?

Catherine

Как сделать брынзу в домашних условиях.
Время приготовления
26 минут
Вам понадобится
Изготовление брынзы с помощью уксуса.
коровье молоко 3 л
уксус 4 ст. ложки
марля
гнет
соль
Домашняя брынза
молоко 2 л
сметана 400 г
6 яиц
3 ст. л соли
Инструкция
Изготовление брынзы с помощью уксуса.
Вскипятите в кастрюле молоко. В кипящее молоко добавьте уксус по одной ложке. Постоянно помешивайте. Как только молоко створожится, выключите огонь. В дуршлаг постелите сложенную марлю так, чтобы ее концы свисали. Осторожно перелейте содержимое кастрюли.

Влажная творожная масса останется на марле, а сыворотка протечет в кастрюлю. Завяжите концы марли и подвесьте творог над кастрюлей на несколько часов. Когда сыворотка прекратит сочиться, положите творожный сгусток в марле под гнет, для дальнейшего уплотнения структуры. Подержите еще 2 часа.

Сделайте рассол. В большой кастрюле смешайте выделившуюся сыворотку из-под творога с холодной кипяченой водой. Растворите горсть соли. Попробуйте на вкус, раствор должен быть не пересоленный. Опустите плотный творожный брусок в соленую воду на сутки. Периодически его переворачивайте, чтобы он равномерно пропитался. Попробуйте получившуюся брынзу. Возьмите себе на заметку, какое количество соли будет отвечать вашему вкусу.

Домашняя брынза
Поставьте молоко кипятиться. Смешайте миксером яйца со сметаной. Влейте полученную смесь в кипящее молоко. Добавьте соль. Сделайте маленький огонек и постоянно помешивайте, иначе все подгорит. Через пять минут молоко полностью свернется крупными хлопьями. Слейте полученную массу на марлю в дуршлаг и оставьте стекать на несколько часов. Когда вся сыворотка стечет, марлю плотно завяжите. Положите брынзу на тарелку, сверху установите деревянную разделочную доску, на которую поставьте кастрюлю с водой. Подержите брынзу в таком состоянии ночь.