Олеся

Что делать? Можно ли спасти брынзу?

Купила жидкую ферменту для брынзы. Взяла 4 литра молока 40 градусов и пол колпачка фермента. Смесь стояла в тепле час. Дальше надо было порезать на кусочки, но у меня получилась каша. смесь не загустела. Можно ли что-то сделать?

Настёна I-Am-Happy

Что за "ферменТА", да еще - жидкАЯ?
Знаю "фермент". Сам применяю микробиальный реннин "Меито". Но ОН - сухой.
Если молоко стерилизованное - нормального сгустка НЕ БУДЕТ!! !
Температура - нормальная для ферменТА, насчет количества - не знаю. "Меито" - 1 грамм на 100 литров. Развожу в 100 мл холодной воды - по 1мл раствора на 1 литр молока.