Ир
Ирина

я продаю приватизированную квартиру в которой не участвовал мой муж. нужно его письменное согласие, если он не против?

Костя Хохлов

Его согласия на продажу не требуется, так как приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом. Однако, если муж имел право на приватизацию этой квартиры, но отказался от участия в этой приватизации, то за ним сохраняется право проживания, даже при смене собственников. Я не согласен с утверждением некоторых советчиков, что от покупки таких квартир надо обязательно отказываться. Таких квартир не мало, и что теперь, они не могут участвовать в хозяйственном обороте недвижимого имущества? Надо просто грамотно подготовить и провести сделку:
Я, например, при подготовке сделки с квартирой, в которой есть граждане, о которых здесь ведётся речь, беру от них заявление-обязательство о том, что они уведомлены о продаже квартиры, не имеют по поводу этого претензий и обязуются сняться с регистрационного учёта в определённые сроки. Также, при необходимости, беру обязательство от продавца, в котором он обязуется предоставить право проживания такому гражданину. Эти обязательства передаю покупателям после сделки. Наличие таких обязательств лишает продавцов соблазна злоупотребить правом. Чаще встречаются люди, которые и так не помышляют об этом. Но страховка никогда не вредит. Проколов ещё не было никогда.

Юл
Юлия

Да. Нужно. Если не будет то только суд.

Александр Горбачев

Если приватизация до брака, то муж не имеет НИКАКОГО отношения к квартире. . Если отказался от приватизации, то это головная боль для покупателя.. муж имеет право проживать при смене собственника в этой квартире. . Бежать надо от таких квартир. . шантажировать есть возможность нового собственника..

Настёнка Милая

Соглашусь с Юрием! Зачем людей пугать? Вопрос : нужно, ли Согласие? ответ: Нет, Согласие супруга не нужно ст. 36 СК РФ.

Mint Wind

вот кто написал что согласие нужно, объясните для чего. наташа, не слушайте их, не нужно никакого согласия, даже если муж против.