Юля Столяренко

если некто создал существо которое сполучилось жестоким и греховным и непослушны кто в этом виноват создатель и создание

Граф Дракула Граф Дракула

если этот некто не боженька - то виноват создатель) ибо нехуй

Валентин Кузнецов

Если Вы говорите об Адаме и Еве, то Ваше описание никак не подходит к той ситуации, потому что изначально они были иными: не такими, как стали после грехопадения (например, их телам не могли причинить вред какие бы то ни было стихии) .
Что же произошло потом? Трагедия, отголоски которой и поныне ощущает всё человечество:
"Сначала жизнь наших прародителей, Адама и Евы, была непрестанным служением Богу, личностным общением с Ним и друг с другом. Но произошла трагедия. Наши прародители поддались обольщению сатаны, который предстал перед ними в зверином образе змия. Своим непослушанием, выразившимся в нарушении заповеди Божией, они отпали от Бога.

Грех настолько изменил их, что они «скрылись от лица Господа Бога» (Быт. 3: 😎, то есть в них вошло отчуждение от Бога, прекратилось личностное общение с Ним. Господь Бог, желая показать им, в какое ненормальное состояние они ввергли себя, и призвать их к покаянию, воззвал к Адаму и сказал ему: «Адам, где ты? » (Быт. 3: 9), то есть: «Где твоя личность? Зачем ты стал отчужденным от Меня? Через это ты и себя потерял. Посмотри, где ты теперь находишься, в каком состоянии? » Но Адам, вместо того, чтобы принести покаяние, сказал: «Голос Твой я услышал в раю и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал Бог: кто сказал тебе, что ты наг? Не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? » (Быт. 3: 10-11).

По причине отчужденности от Бога, Адам стал бояться Его, так что не захотел даже встретиться, увидеться с Ним и потому спрятался от Него. В ответах Адама Богу видны желание уйти от очей Божиих и попытка скрыть свою вину, а также неправда в словах (начало лжи в людях) , что он скрылся от Бога только по причине своей наготы.

«Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от древа, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела» (Быт. 3: 12-13). Из этого видно, что за отчужденностью от Бога последовала отчужденность между самими людьми. Адам стал оправдывать себя и осудил Еву, обвинив ее (начало осуждения других) – а заодно и Самого Господа Бога, давшего ему ее – в том, что именно она дала ему вкусить запретный плод. Тем самым Адам отделил себя от Евы. И Ева, не признав своей вины и не принеся покаяния пред Богом, отделила себя и от Бога, и от Адама. Люди сделались чужими друг для друга, чуждыми (отсюда – отчужденность) друг другу. По слову святителя Игнатия (Брянчанинова) , прародители наши «подверглись враждебным отношениям между собою, несмотря на плотской союз свой» .

Это пребывание в состоянии отчужденности Бог назвал смертью, когда, воспрещая Адаму и Еве вкушение от древа познания добра и зла, сказал: «Ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2: 17). Смертоносная зараза отчужденности вошла в природу человека. Богоподобие человека и его богообщение утратились, образ Божий в человеке исказился. Вместе с ядом отчужденности в человеческое естество пришла звериность (звероподобие) , ибо до падения, как говорит святитель Феофан Затворник, «мы были духовны» . «Мы, – говорит святой Григорий Синаит, – став чрез преслушание подобными скотам, от свойственных нам, богоданных благ отпали, и соделались из разумных скотскими и из божественных зверскими» .

Регина

Хороший вопрос. По-моему, надо учитывать и свободную волю, которую каждое "создание" использует в силу своей испорченности или совершенства. Родители, к примеру, не могут отвечать за детей-преступников в полной мере, хотя доля их вины, конечно, есть. Но такая же доля может быть и у учителя, друга.

Вячеслав Веселов

знаешь почему в мире нет времени?

Улук Сыдыков

Виноваты семья и школа. То есть наследственность и окружение.

Банифаций Полоска

За брак раньше наказывали рублем. Думаю, тут уместна такая аналогия.

Данил

таки существо не создается, оно само таким становится.

Юрий Крючков

Чисто физические объекты можно создавать в готовом, законченном виде, а человек имеет и духовную природу. Ошибочно переносить возможности создания физических объектов (и даже информационных) на духовные. Как закладываются свойства души? Как закладывается добро и зло? Мы фантазируем по аналогии с программированием, но это только человеческие домыслы. Кроме того, состояние человека стало следствием конфликта между падшими ангелами и Богом, а природа этого конфликта точно не известна. И если уж какой человек признает, что жесток, греховен и непослушен, то ему следует признать, что лучше ему послушать Бога в этом вопросе, чем самоуверенно выносить собственные вердикты, ведь на них неизбежно отразится человеческая ограниченность и несовершенство.