ЮС
Юля Столяренко

если некто создал существо которое сполучилось жестоким и греховным и непослушны кто в этом виноват создатель и создание

ГД
Граф Дракула Граф Дракула

если этот некто не боженька - то виноват создатель) ибо нехуй

Валентин Кузнецов
Валентин Кузнецов

Если Вы говорите об Адаме и Еве, то Ваше описание никак не подходит к той ситуации, потому что изначально они были иными: не такими, как стали после грехопадения (например, их телам не могли причинить вред какие бы то ни было стихии) .
Что же произошло потом? Трагедия, отголоски которой и поныне ощущает всё человечество:
"Сначала жизнь наших прародителей, Адама и Евы, была непрестанным служением Богу, личностным общением с Ним и друг с другом. Но произошла трагедия. Наши прародители поддались обольщению сатаны, который предстал перед ними в зверином образе змия. Своим непослушанием, выразившимся в нарушении заповеди Божией, они отпали от Бога.

Грех настолько изменил их, что они «скрылись от лица Господа Бога» (Быт. 3: 😎, то есть в них вошло отчуждение от Бога, прекратилось личностное общение с Ним. Господь Бог, желая показать им, в какое ненормальное состояние они ввергли себя, и призвать их к покаянию, воззвал к Адаму и сказал ему: «Адам, где ты? » (Быт. 3: 9), то есть: «Где твоя личность? Зачем ты стал отчужденным от Меня? Через это ты и себя потерял. Посмотри, где ты теперь находишься, в каком состоянии? » Но Адам, вместо того, чтобы принести покаяние, сказал: «Голос Твой я услышал в раю и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал Бог: кто сказал тебе, что ты наг? Не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? » (Быт. 3: 10-11).

По причине отчужденности от Бога, Адам стал бояться Его, так что не захотел даже встретиться, увидеться с Ним и потому спрятался от Него. В ответах Адама Богу видны желание уйти от очей Божиих и попытка скрыть свою вину, а также неправда в словах (начало лжи в людях) , что он скрылся от Бога только по причине своей наготы.

«Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от древа, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела» (Быт. 3: 12-13). Из этого видно, что за отчужденностью от Бога последовала отчужденность между самими людьми. Адам стал оправдывать себя и осудил Еву, обвинив ее (начало осуждения других) – а заодно и Самого Господа Бога, давшего ему ее – в том, что именно она дала ему вкусить запретный плод. Тем самым Адам отделил себя от Евы. И Ева, не признав своей вины и не принеся покаяния пред Богом, отделила себя и от Бога, и от Адама. Люди сделались чужими друг для друга, чуждыми (отсюда – отчужденность) друг другу. По слову святителя Игнатия (Брянчанинова) , прародители наши «подверглись враждебным отношениям между собою, несмотря на плотской союз свой» .

Это пребывание в состоянии отчужденности Бог назвал смертью, когда, воспрещая Адаму и Еве вкушение от древа познания добра и зла, сказал: «Ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2: 17). Смертоносная зараза отчужденности вошла в природу человека. Богоподобие человека и его богообщение утратились, образ Божий в человеке исказился. Вместе с ядом отчужденности в человеческое естество пришла звериность (звероподобие) , ибо до падения, как говорит святитель Феофан Затворник, «мы были духовны» . «Мы, – говорит святой Григорий Синаит, – став чрез преслушание подобными скотам, от свойственных нам, богоданных благ отпали, и соделались из разумных скотскими и из божественных зверскими» .

Регина
Регина

Хороший вопрос. По-моему, надо учитывать и свободную волю, которую каждое "создание" использует в силу своей испорченности или совершенства. Родители, к примеру, не могут отвечать за детей-преступников в полной мере, хотя доля их вины, конечно, есть. Но такая же доля может быть и у учителя, друга.

ВВ
Вячеслав Веселов

знаешь почему в мире нет времени?

Улук Сыдыков
Улук Сыдыков

Виноваты семья и школа. То есть наследственность и окружение.

БП
Банифаций Полоска

За брак раньше наказывали рублем. Думаю, тут уместна такая аналогия.

Данил
Данил

таки существо не создается, оно само таким становится.

ЮК
Юрий Крючков

Чисто физические объекты можно создавать в готовом, законченном виде, а человек имеет и духовную природу. Ошибочно переносить возможности создания физических объектов (и даже информационных) на духовные. Как закладываются свойства души? Как закладывается добро и зло? Мы фантазируем по аналогии с программированием, но это только человеческие домыслы. Кроме того, состояние человека стало следствием конфликта между падшими ангелами и Богом, а природа этого конфликта точно не известна. И если уж какой человек признает, что жесток, греховен и непослушен, то ему следует признать, что лучше ему послушать Бога в этом вопросе, чем самоуверенно выносить собственные вердикты, ведь на них неизбежно отразится человеческая ограниченность и несовершенство.

Похожие вопросы
Если бог есть, то кто создал бога? а кто создал создателя бога?
Что может ответить Создатель на протест своих созданий против того, что Он их создал?
кто создал создателя Бога?
Создания обязаны любить своего Создателя?
Создатель обязан любить свои создания?
Кто создал Создателя? или как он появился
К Вам подошёл некто, и сказал, что создал Небо и Землю, то Вы, бы ...
Вот Вы, разве не знаете, что Создатель не только всех любит, но и жестоко карает?
dxytrxyetrxytrxЛюди уже переплюнули по своей греховности своего создателя Люцифера?
Почему создание отрицает Создателя?