Мээрим

Может кто-то знает как называется рассказ? +

Рассказ о старом портном еврее. К нему пришли молодожены, чтобы сшить молодой жене платье и он все время говорил о недостатках фигуры девушки и постоянно разговаривал с умершей женой.

Ж*
Женя **

"Платье, молодой человек, это прежде всего кусок материи, созданный для того, чтобы закрыть у женщины все, на чем мы проигрываем, и открыть у нее все, на чем мы выигрываем. Понимаете мою мысль? Допустим, у дамы красивые ноги. Значит, мы шьем ей что-нибудь очень короткое и таким образом выигрываем на ногах. Или, допустим, у нее некрасивые ноги, но красивый бюст. Тогда мы шьем ей что-нибудь длинное. То есть закрываем ей ноги. Зато открываем бюст, подчеркиваем его и выигрываем уже на бюсте. И так до бесконечности… Ну, в данном случае, - портной внимательно посмотрел на Олю, - в данном случае, я думаю, мы вообще ничего открывать не будем. " Георгий Голубенко. "НАМЕТАННЫЙ ГЛАЗ" [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]