Ромчик Королёв

Если вся культура народов опирается именно на их религиозность, на что опирается антикультура?

И не надо про совесть итд. Совесть это производная всеми признанных духовно --нравственных законов общества. Которые и даны в религии народа. Короче что можно что нет. Хорошо и плохо. Что усваивает ребенок и каким становится. Однако и ребенок воспитываемый дикими варварами кочевниками и ребенок воспитанный в цивилизованном обществе но на гнилых принципах имеют возможность принять Бога так как душа по природе своей стремится к ее создателю. А без Бога общество распадается на атомы .Это угрожает атомной войной всех против всех. Такие любят говорить человек человеку зверь и каждый думает только о себе. Взять от жизни все. Вы за звериные законы? Если Бога нет то надо хорошо устроится здесь, а почему бы не за счет именно вас? Думали об этом?

А что тут обьяснять. Все что идет в разрез с традиционным укладом жизни народа то и антикультура.

Юлия

Культура - совокупность знаний, верований, искусств, законов, обычаев и других умений.

А так называемая "антикультура" - это лишь твои выдумки, тебе и объяснять их.

Ан
Аня

вся культура опирается на моральные принципы людей и их понимание. совсем не на религиозность. на религиозность опираются те, кто крестовые походы устраивают и людей на кострах жгут.

Виталий Галкин

Антикультура основывается на таких как ты. У которых мозг распался на атомы опираясь на религиозность.

Махбуза Матраимова

Для того, чтобы честно и адекватно ответить на этот вопрос, атеистам надо иметь высшие эшелоны сознания, а как раз их то и нет у материалистов.

Ai
Aika

Совесть это производная всеми признанных духовно --нравственных законов общества - это ВЫ так считаете. Есть и другие мнения. Или только ваше - истина?
"А без Бога общество распадается на атомы ." - это опять ваше видение и вы его навязываете другим. .

Вывод: у вас представления о жизни на уровне времен Библии: рабов и скотоводов. Тут даже комментировать нечего. Зачем мне что то объяснять дикарю? Смысл? Он же не понимает элементарного, да и не слушает никого.

Елена Энгельман

Смешной вопрос. А на что опирается тень от храма?

Андрей Фомин

Вы походу наглухо забыли одну никчемную мелочь или даже 2 : Человек не сама цель а только средство ее достижения. Совесть от разума и слово "судьба" стоит заменить более адекватным термином: "предназначение". Человек не просто так позиционирует себя существом Разумным хотя в учебники по биологии авторитетно заявляют что произошел человек от обезьяны. Ошибки нет но и обезьяны тут не при делах . просто развивается это существо всю жизнь начиная путь умным, продолжая разумным и заканчивая мудрым. Но в силу своей информационной природы и постоянного под/над/сознательного поиска источника прямого знания является существом социально активным где уже подстерегает туева хуча религий с одной стороны и неадекватной наукой изучающей 10% строго материальной действительности с другой.
обе с единственным требованием выражаемым в - узости мышления. т. е. приложить все силы чтобы человек не стал разумным и тем более мудрым а просто вырос в взрослую умную эгоцентричную обезьяну которая всю жизнь будет работать за деньги а если дать ей свободу то получится обезьяна с гранатой.