Анна Манжос

Как разделят недостроенный дом в суде между супругами и их родственниками!

Супруги строили дом за счёт родителей супруга, сестры супруга и средств материнского какпитала. Дом ещё не введён в эксплуатацию, но супруги разводятся. Документы на аренду участка и разрешение на строительство были оформлены на супругу. Отец супруга брал на себя кредит (потребительский) , и ещё вложил собственные деньги, что может подтвердить чеками на стройматериалы. На данный момент отей и сестра хотят отсудить у супругов свои доли в этом строительстве, так как дом по сути достаётся супруге (у них было 2 детей) . Вопрос-как поступить в этой ситуации, ведь по сути дом построили сестра супруга и его отец. Сестра произвела покупку строй материалов на определённую сумму.

Какие действия стоит предпринять родственникам супруга, что бы супруге досталвсь минимальная доля этого дома!

А кто должен в суд подавать - отец и сестра супруга, какждый в отдельности или одно общее заявление?
Спасибо за ответ!

Настюшка Юрина

Объекта еще нет. Оценить возможно только недострой.
Действия - заявление в суд о разделе имущества. Это может быть произведено как до развода, так и после него. Далее - все по решению суда.

Оксана Лысенко

Поскольку участок оформлен на жену, дом строили она и муж. Никакие кредиты свекра и никакие приобретенные им материалы не имеют отношения к этому дому. Должен быть договор займа между ним и хозяйкой земли. Сестра мужа вообще не при делах. Ну купила она стройматериалы, так и пусть на своем участке из них что хочет, то и построит.
Единственное, что они могут сделать - потребовать с мужа возврата средств, которые они ему по-родственному дали безо всяких документов. Муж имеет право на половину дома, вот и пусть им ее отдает. А другая половина остается жене.