Юрий Крючков

ПДД можно ли тут обогнать ?

Викусик Вик

Можно, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 09.12.2012: Учитывая, что дорожный знак 3.20 означает запрет на осуществление обгона для всех транспортных средств, за исключением тихоходных, а также гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, обгон таких средств в зоне действия данного знака иными транспортными средствами при отсутствии иных запретов, установленных ПДД (например, пунктом 11.4 ПДД) , не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Необходимо также иметь в виду, что обгон тихоходных транспортных средств не может быть квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в случаях, когда: в зоне действия дорожного знака 3.20 имеется дорожная разметка 1.1 или 1.11, поскольку согласно пункту 1 Приложения № 2 к ПДД при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак, которым должен руководствоваться водитель.

Юл
Юлия

нет, тем более сплошная

Аленка Лысенко

свистни из окна... лошать так ломанёт!

Александр Залогин

если смотреть на все знаки, то ездить вобще нельзя.

Екатерина Зверева

я бы посигналил, пусть лошадка свалит

Venera Bunesko

раз тихоходное значит навалил и погнали

На
Надюшка

можно если он на обочину съедет

Олег Тарураев

Нет, обгон в зоне действия знака "обгон запрещен" разрешается только если на транспортном средстве установлен знак "тихоходное транспортное средство". Красный равносторонний треугольник с желтой окантовкой.

Оксана Соломатина

Сплошную нельзя пересекать, хоть там что едет. Вот был бы знак, а разметки не было, то было бы можно.

L Listiniya

Вам мало сплошной и соответствующего знака?

Альфия Саитова

Было разъяснение ВС. Знак разрешает обгон гужевой повозки, у знака приоритет над разметкой, следовательно можно обгонять.

Ни
Ника

"Обгон запрещен"
Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) , предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части) .

Из определения обгона, можно и нужно, а вот сигналить чтобы свалил НЕ нужно, а то лошадка может и копытом!