Katerina

Что делать с лишаем у котенка?

Котенок на вид абсолютно здоровой, на мордочке чуть шерсть выпала, но кожа там чистая, без воспалений. До этого была у врача из-за кератита глаза, он и шерсть посмотрел, сказал лишая нет, это строение. Сегодня обнаружила у себя ранки от стригущего лишая. Врач подтвердила диагноз. Котенка опять к вету отвезла, лампой Вуда проверили - лишая нет, спор на коже тоже нет. А я как раз около недели даже из дома не выхожу! В другом месте подхватить не могла! Да и контакта с животными другими нет. Значит ли это, что котя больна? Ей всего 4 месяца, врач на всякий случай прописал колоть Вакдерм. На сколько он вреден? Не станет ли ей хуже? Она то ведь чувствует себя прекрасно.. . Просто боюсь, что и домашних заразит, и самой потом хуже станет.

Vip Александр

Вам врач какой именно лишай-то выставил? И вам самой действительно ли проводили анализы? "Кошачий"лишай бывает двух разновидностей, и называется правильно микроспория и трихофития. А других грибковых заболеваний-МНОЖЕСТВО, в том числе и "чисто человеческих".И насчет котенка. Если его, как пишете, посветили лампой, и ничего под ней не засветилось-то в этом случае СОСКОБ берется. Так как под лампой выявляется лишь МИКРОСПОРИЯ. Второй же вид лишая-ТРИХОФИТИЯ-под лампой НЕ СВЕТИТСЯ, для его определения соскобчик берется. Наши, например, веты так и делают. Раз не светится-сразу анализы. Но уж если они не покажут-тогда не лишай совершенно точно. Ваш же вет, прописавший Вакдерм "на всякий случай",похоже, в этих делах совсем некомпетентен. Так что ищите вета другого-либо же заставляйте этого доделать нормально анализы. Да и у своего собственного врача уточните-какая именно у вас разновидность лишая. Медики они также нередко ошибаются, а провести нормально анализы им просто порой не хочется..

Влад Степанов

Не поверишь лечить у ветеринара . Если выписал значит знает что делать епт .

Светлана Морозова

В аптеке есть много лекарств от этого! А лучше сначала к ветеринару сходить)

Артём

Врач пропишет вам все что угодно. Скорее всего у котенка аллергия на еду. Если не показывает лишай. то скорее всего это аллергия!

Игорь Летов

Солидол помогает реально! Помазать надо!