Аленка Ефимова

Незконное увольнене. Оплатят больничный (60%) или за вынужденный прогул?

По договоренности с замом написал заявление 2 апреля уволить мня с 1 -го по соб. жел. сдал пропуск.
Со 2 апреля не работал. 3-го почему-то домой привезли мой пропуск (передали бабушке) . В кадры 05 апреля 2013г. приехал, где мне сказали написать объяснительную, почему я отсутствовал на работе -о и 4-го. Объяснительную я написал. Оказывается зам "потеряла" мое заявление и ее "заставили" написать доклад-ю, что я не вышел. Мне сказали за трудовой приехать 8 апреля, но в этот день мне трудовую не выдали, сообщили, что документы еще не готовы, т. к. отсутствует электроэнергия. Трудовую книжку мне выдали только 9 апреля, а там увольнение за прогулы (в прикзе не указано за какие дни) . Сам приказ и увольнение от 8-го. Я с 6 на больничном. Сейчас буду обращатьсяв суд. Вопрос:
Оплатят больничный (60%) или за вынужденный прогул? Или то и другое?

Ан
Анка

Если копию заявления об увольнении по соглашению сторон себе не оставляли, то вы конкретно попали.
Конечно увольнять вас во время больничного вас не имели права, но дело в том, что работодатель не обязан бегать по поликлиникам и узнавать болеете вы или прогуливаете.
Вы написали объяснительную, но здесь ваше слово против слова зама, а возможно не только его. В отдел кадров вы заявление не отнесли. Подписи директора на заявлении не видели. А без этого вы не вправе были считать себя уволеным.
Суд вас восстановит, но после восстановления вас сразу уволят и притом по прежней статье. Однократный прогул, зафиксирован, а значит есть основание применить статью 81 ч. 6 а ТК РФ

Ка
Катя

Даже если ты уволился и заболел, , то в течении 30 дней после увольнения тебе ОБЯЗАНЫ оплатить больничный.

Ка
Катюша

ПО ТК РФ на больничном Вас не имели право увольнять. В суд, Вы его выиграете