Николай Таранов

Сколько стоит содеражть собаку/кошку. ? Стоит ли заводить животных в семьи с детьми?

Сколько стоит содержать питомца если не покупать всякие кормы, а кормить своей едой?

Jh

"Своей" едой кормят свиней. Правильное содержание Стоит не дёшево. А брать или нет решать вам.

Марина Зарубина

Нет, не стоит. Животных кормят не "своей едой", а либо специальными кормами, либо натуральной пищей. Но натуральная пища - это не остатки со стола, а отдельно приготовленная пища. Правильная натуралка для животного обходится не дешевле корма. Ещё и включает в себя витамины.
А если кормить животное объедками со стола: супы, остатки макарон и пельменей, каши с солью и сахаром, - то очень скоро понадобится ветеринар. А это уже десятки и сотни тысяч рублей. Ещё и куча нервов.
Детям очень полезно иметь дома животное, но не в качестве игрушки. На своём питомце дети учатся заботиться о ком-то кроме себя, учатся правильно обращаться с животными, становятся аккуратнее, меньше разбрасывают вещи. Но для этого родители должны правильно всё объяснить и ребёнку, и животному. Надо сделать так, чтобы собака с лапами не лезла к ребёнку в постель, а ребёнок не пытался залезть на спину собаке. Для родителей важно контролировать и ту, и другую сторону.

Ольга Онойко

Кот мне в месяц обходится в 3-4 тысячи. +отдельная история, если вдруг заболел. (последний раз это было 5тыс за три дня болезни)
Про "свою еду" вам уже четко и ясно ответили)) )
А собаки разные бывают. Той терьер в месяц съедает меньше моего кота, например. Алабай же съедает в разы больше) ) дай бог чтоб 15ти килограммового мешка корма хватило на месяц) ) плюс кинолог в копеечку выходит, и опять же ветеринар. Ну собака мне в тысяч 8-10 в месяц выходит.
В семью с детьми стоит заводить собаку лишь в том случае, если вы готовы взять на себя ответственность на воспитание и достойное содержание еще одного "хвостатоусатого ребенка".

Юляша Л

если бюджет ограничен и вы не готовы тратиться на животное, то не заводите. а то тут недавно вопрос был "где усыпить котенка - денег нет лечить".

Юлия Козлова

Своей едой это какой? Цена на хороший корм премиум/суперпремиум класса или набор мясо+крупа примерно одинакова. Мы кормим сухим кормом и 3-х наших кошек и 2-х крупных собак. На собак уходит 3 000 рублей в месяц, на кошек-1000 р. Когда кормили животных кашами с мясом-уходило примерно столько же.
Но вот на одну из собак на лечение ушло около 70 000 рублей в течение года и еще одна кошка на 15 000 р. поболела. Вот и считайте)
А можно или нет заводить животных в дом с детьми-решайте сами как вам удобнее. Я бы завела, если время и денежка позволяет.

Alex Korn

Смотря что за собака или кошка. Породистые животные болеют чаще чем простые, поэтому нужно быть готовым потратиться на лекарства, если ваш питомцу подхватит какую-то болезнь. Кормить своей едой - это даже лучше чем кормами. А в общем содержать домашнего любимца не так уж и накладно.

Н.
Наталья .

Среднестатистическое животное забирает примерно 50-75 грн в день (корми) из семейного бюджета. Смотря какой возраст детей (если это не будет им вредить) , то можно!
Если же кормить животное своей едой, то: 1.его можно сильно разбаловать, это потом может "боком вылезти", так что лучше кормить кормами, это по цене не сильно будет отличаться от "готовки еды".

Венера Арзыкулова

Ну вообще вполне можно содержать в доме животного, если у детей нету аллергии на зверя которого вы хотите приручить