Нигина Нозирова

Помогите разобраться - цитата внутри (про снижение температуры)

"Врачи различают два вида снижения температуры: быстрое падение температуры тела, например с 40 до 36 градусов, называют критическим. А постепенное снижение – литическим.

При критическом снижении происходит резкое снижение тонуса сосудов и артериального давления. Пульс становится слабым, нитевидным. У ребенка развивается сильная слабость, обильное потоотделение, руки и ноги становятся холодными на ощупь. "

Быстрое (критическое) - это если за какой период по времени упала температура?

И что такое "нитевидный" пульс?

Михаил Чухнин

В течении нескольких часов.
Нитевидный пульс слабый, еле ощутимый, ненаполненый.