Василий Иванов

Улитка ахатина родила. Что делать?

Собиралась утром мыть им аквариум, потому что у них полная жопа. нормальных условий еще нет. Думала схожу земли куплю. А утром открыла аквариум, а там яйца. У меня 2 улитки. Какая-то из них родила. Че делать? Можно эти яйца выложить временно и помыть желательно? Че делать-то?? ? у меня паника!!!

Muzaffar

У яиц хрупкая скорлупа, поэтому руками брать не надо, можно ложечкой подцепить .Необходимо приготовить контейнер, насыпать грунт, положить яйца и присыпать грунтом, сверху. Опрыскать водичкой, чтобы влажность была .И ждать.. . сколько зависит от температуры (5-10 дней). Первая кладка может быть пустой, жировые яйца.

Lydmila Timashkova

Не поникуй. http://ahatin.ru/childs ищи ответ

Екатерина Шалашова

Если улитка отложила яйца, их желательно извлечь из грунта и заморозить в морозилке (исключение делается, если у Вас редкий вид или хотя бы альбинос) . Ахатина фулика, ретикулята, пантера и прочие подобные – не редкие. Oставлять 100-300 яиц бессмысленно: невозможно пристроить 100 улиток, даже бесплатно. Заводчик отличается от простого владельца улиток тем, что отдает молодых уль только в надежные руки. А не рассовывает полторы сотни кому попало, лишь бы взяли. Более того, заводчик по возможности следит за дальнейшей судьбой малышей.
Когда вылупятся 100-300 улиток, они будут дохнуть от перенаселения, жрать друг-друга "до мяса", дохнуть от погрызов, медленно расти. Невозможно проследить, все ли из 100 улиток поели подкормки. Грызть друг-друга будут непременно.
Если очень хочется, можно оставить 2-5 яиц. Остальные морозятся. Затем выбрасываем, либо толчем и даем улиткам в качестве подкормки.

Elena Golovkina

Выкидывайте на помойку и не парьтесь. Если из-за каждой кладки переживать - переживалки не хватит. Они несутся как курицы. Только в отличии от курицы не по одному яйцу несут, а по сотне как минимум.
А грунт (чтобы полной жопы не было) замените кокосовым субстратом, который по мере необходимости элементарно промывается в старой наволочке и вновь используется. Плюс ко всему грязи нет.

Марийка Lopatkina

Поздравить.

Ан
Анюта

если нужны улитята, оставь кладку в земле, не трогай, вылупятся. если такой радости не надо, предложи кладку кому-нибудь в интернете. есть способ пожесче - заморозить в морозилке на пару часиков.

Ан
Анна

Уж точно не выкидывать!!!! Это же организм, я не знаю чё я несу XD но я могу тя поздравить: 3