Ольга Пивоварова

Помогите найти краткую историю Саудовской Аравии. Помогите найти краткую историю Саудовской Аравии

Ольга Зайцева

Арабские племена скотоводов населяли территорию современной Саудовской Аравии с 9 в. до н. э. В то время как племена, населявшие северную часть Аравийского полуострова, испытывали на себе влияние еврейской, вавилонской, персидской культур, арабские племена, проживавшие на юге Аравии, создали свою особую цивилизацию. В 570 г. в Мекке родился Мухаммед, объявленный пророком и объединивший все арабские племена в новое мусульманское государство Медин. Калифы, последователи про^ рока Мухаммеда, в 7 в. распространили ислам на Ближнем Востоке и в Египте, а в 8 в. новая религия распространилась на значительной части Азии и Северной Африки. После образования Багдадского халифата роль Саудовской Аравии значительно снизилась, однако Мекка продолжала оставаться религиозным центром мусульман. В 13 в. территория современной Саудовской Аравии попала под власть египетских мамлюков, а в 1517 г. вошла в состав Оттоманской империи. К началу 19 в. на большей части Саудовт ской Аравии было образовано ваххабитское государство, которое было объявлено независимым государством. Вскоре ваххабиты были вытеснены египетскими войсками в центральную часть полуострова, однако к началу 20 в. войска лидера ваххабитов ибн Сауда контролировали почти всю территорию страны, а в 1932 г. ибн Сауд провозгласил создание королевства Саудовская Аравия. В 1982 г. на престол взошел принц Фахд, который во время кризиса в Персидском заливе разрешил разместить на территории страны войска антииракской коалиции, которые отсюда начали операцию по освобождению Кувейта в январе 1991 г.