Александр

Замечено, что если попарится после тренировки, боли в мышцах (от молочной кислоты?) на следующий день не будет.

А теперь уважаемые знатоки, внимание (!), вопрос:
что лучше для укрепления мышц? (чтобы они поболели пару дней или баня)

Субъективно для меня эти ощущения "боли" приятные, я бы даже болью это не назвал, и ощущение интуитивное, что на пользу идёт.

а в интернете можно найти диаметрально противоположные, НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЕ, позиции на этот счёт, поэтому ценно бы было услышать мнения основанные на личном опыта

Татьяна Звозскова

японcкие ученые вообще установили, что баня и сауна растят мышцы

Оксана @@@@@

боксеры и бойцы мма наоборот принимают ледяные ванны. а там к физическому оснащению спортсмена невероятно серьезный подход . к тому же я читал что горячие ванны пагубно влияют на работу мышц делая их менее сильными и выносливыми . поэтому я не утверждаю но скорее всего результат будет отрицательным . так как ты будешь брать меньше веса и делать меньше подходов . то и на росте мышц это скажется

Александр Скворцов

для укрепления мышц лучше делать заминку-растяжки а для лучшего востановления попарится или поплавать

Kuba Mamitov

сауна после силовой тренировки - убийство сердца. Распаривание мышц и выброс молочной кислоты никак не связанны.