Андрей Осокин

Батюшка возьмет листок с исповедью и прочитает сам? Согласится?

Если мужчина боится или стесняется идти на исповедь. , реальные советы? Мнений не надо, спасибо. Только советы.

Дали совет - написать на бумажке, не читать, отдать батюшке.

Какие еще реальные советы?

Есть два мужчины. Крещенные. Оба хотят очиститься от грехов на исповеди, чтобы душевное состояние полегчало. Но оба боятся рассказывать о грехах и боятся распространения информации.
Возможно, сходить им в незнакомый храм в каком-нибудь далеком селе?
Хотят сходить на исповедь, но боязнь останавливает.

Отвечайте только на вопрос. Другие советы есть?

Татьяна Соколова

пусть дома исповедуют
и очень тщательно, подробно.. .
можно перед иконой,
чтобы держать ум на Том,
к Кому обращено слово.. .
а можно умом
заглянуть в глубину души.. .
но не простое рассуждение,
а осознание.. .
никто не услышит, кроме Бога.. .
затем кратко написать
на листочке,
лишь название греха,
а не описание его.. .
и отдать священнику.. .
тот прочитает и порвёт,
и забудет.. .
можно сходить в большой храм,
где бывает порой и общая исповедь,
для новоначального
и это спасительно,
ведь внутренне уже всё осознали...

Стас Климов

Можно и написать, но коль сам написал, то уж самому прочитать язык уж как-нибудь повернется, голос-то они от страха еще не потеряли.
Мужики, чай, надо решаться. А если от страха не идут, то и покаяния нет, страх перед людьми сильнее страха Божьего, значит, нет смысла идти на исповедь. Вот когда поймут, что нынешний страх-ничто по сравнению со страхом Страшного Суда, побегут вприпрыжку. Главное, чтобы поздно не было.

Валерия Чугунова

А Бог разве не слышит покаяния? Зачем кто- то нужен ухо греть?