Евгений

вопрос дресеровщикам, опытным собаководам!

нем. овчарка, девочке моей 3 месяца, вот позовчера стукнуло! это моя первая немочка, подскажите, как себя вести, что бы и по баивалась (то есть без прекословно выполняла команды )но и любила, я вроде стораюсь, место, будку уже выучили но как то отношения в нотяжку у нас, сильно остроумных и подобных ослов прошу мимо, говорю собака первая, дресеровщикам отдовать не собераюсь, это моё детё,и я должен со всем справиться, как быть ?
за ранее спасибо!

многоуважаемая Рита вопрос несколько не в том формате по моему прозвучал, но я по крайней мере пытался его до вести не так, как вы соизволили себе его представить, по поводу моего русского с акцентов японского я обращусь как нибудь к вам и если вы соизволите помочь я буду крайне рад! И К СТАТИ про ослов я там выше говорил, извиняюсь, что не соизволил написать про остроумных ослиц! Спасибо за ваше внимание!

Елена Емельянова

Короче, надо попытаться увидеть ситуацию не со своей позиции, а с позиции собаки. Она должна не побаиваться, а уважать. Иначе будут развиваться нежелательные моменты в поведении. Даже при полном подчинении, собака будет скованной, "забитой" и радости от этого не будет никакой.

Первое - абсолютно не выказывть и тени страха, даже если собака кусается. Они этот момент очень четко чувствуют. Конечно, кусание своих должно жестко пресекаться. Наказанием для собаки (даже зачастую бОльшим чем избиение) будет такое, если приподнять за холку и встряхнуть, так взрослые наказывают молодых (осторожней с дозировкой) .

Есть моменты, которые автоматически ставят в позицию вожака (а значит заставляют собаку подчиняться и уважать) .

- Вожак начинает игры первым. Почаще выходите поиграть с ней. Заканчивайте игрой любую дрессуру. Будет больше положительных эмоций, связанных с Вами и процессом воспитания.

- Вожак защищает любого из членов стаи. Пока она маленькая, должна это чувствовать. Придётся быть бесстрашным не только с ней, но и с другими собаками, не давать другим людям обижать её при Вас.

- Вожак первым проходит в узких местах, первым заходит в подозрительные и пугающие места. Многие забывают об этом в квартире. Нельзя разрешать, чтобы собака бежала на кухню расталкивая хозяев.

- Вожак имеет право спать на любом месте, но никто не имеет права спать на его месте (это больше актуально для квартир, когда собаки спят на диванах) .

а вообще - лучше книги почитать или с живым кинологом пообщаться, ньюансов - тысячи...

Ирина Нуйкина

Главное не бить, но если дали команду обязательно добиваться выполнения. Нужно, чтобы она считала тебя вожаком стаи.

Надежда Иксанова

Нельзя, чтобы собака Вас боялась. Лучше всего в клуб, на площадку.