Евгений

Вопросы опытным собаководам

У меня накопилось несколько вопросов по поводу ухода за собаками:
1.)Как часто нужно мыть собачку (кто-то говорит раз в месяц, кто-то раз в год)
2.) Как часто стричь когти
3.) Как часто и чем чистить ушки
4.)Необходимо ли чистить зубы зубной пастой для собак
Заранее спасибо за подробные ответы 🙂

На
Надя

1. Если собака не грязная, то мыть ее не надо вообще. Исключение - груминг перед выставкой, многим породам он требуется и перед ним собаку моют. При мытье смывается защитный жировой слой с кожи и шерсти, что не лучшим образом сказывается на их состоянии. Если собака испачкалась, то можно вымыть ее специальным шампунем для собак, но лучше воспользоваться специальными очищающими салфетками для собак. Лапы моют после каждой прогулки и вытриают насухо.
2. Когти стригут по мере отрастания. Крупные и средние собаки обычно стачивают когти сами при достаточных прогулках, мелким надо стричь.
3. Уши у здоровой собаки самоочищаются, и в чистке не нуждаются.
4. Лучше давать собаке возможность что-то грызть и очищать зубы естественным образом. Сейчас в продаже много всяких погрызушек, косточек из жил и прочего.

**
*cтаська *

во многом все зависит от породы собаки
1) раз в месяц достаточно, слишком часто нельзя, но слишком редко тоже не надо
2) можно раз в год, некоторые вообще не стригут. если собака часто бегает по асфальту, то у нее когти сами стачиваются естественным образом
3) можно просто ваткой с водой, если совсем все плохо - то накапать немного борного спирта на вату
4) нет, это необязательно. существуют разные косточки и другие лакомства для собак, которые очищают зубы

Па
Паша

Я хоть и не очень опытный собаковод.... но опыт есть. Мыть по мере загрязнения-спец. шампунем для псов, после улицы вымыть водой лапки. Ногти не надо стричь-они об асфальт стесываются, а если нет своди к ветеринару-за 100руб отстрегут. Уши чисть по мере загрязнения-если ушастый почаще в уши заглядывай! Зубы я своему псу ни разу не чистила-купи спец. косточку-пес грызя ее избавиться от зубного камня.

Александр Зубряков

1. Мыть с шампунем желательно не часто ( смотря еще что за тип шерсти вообще то) . Раз в три мес с шампунькой, а просто водой - хоть раз в неделю мойте ( если это необходимо) . Лапы тоже - обычной водой.
2. Если когти отлично стираются на асфальте, тогда и стричь ненадо . Но мы стрижем раз в месяц . Стричь тоже нужно аккуратно и специальной когтерезкой . В идеале когти по ламинату ( например) стучать не должны.
3. Если ушки чистинькие - не лезьте в них лишний раз. Если же загрязняются немножко - есть специальные лосьены для чистки ушей и ватным тампончиком протерают складочки . Вобщем к лосьену есть инструкция . Чистить раз в месяц или по мере загрязнения!
4. За зубками нужен уход. Раз в неделю чистить зубки ( если натуральную еду едите, если сушку - то и раз в месяц можно) ( лучше всего спец пастой ) и есть спец. для собак щетки, а можно на палец марлю намотать. А раз в год ходите к ветеринару снимать зубной камень.

Вы сами поймете что и когда нужно делать, следите просто за собачкой !