Анна Студеникина

у меня большой куст розы.. можно ли срезать стебель сейчас и посадить чтоб пустил корень. и как правильено это сделать.

любой стебель срезать?? или с розой??

Олег Меньтюков

Дорогая, розы режут на черенки когда они становятся твердыми, одревесневают. Тогда можно розы обкарнать, нарезать из отрезанных стеблей черенки по 3-4 листа, не слишком длинные, нижние листья срезать, два верхних обрезать наполовину, и посадить в легкий грунт или прокаленный песок, накрыть пакетом или банкой. На солнце не выставлять, лучше полутень, а то сгорят! И конечно, очень редко розы дают корешки в воде. Я никогда не видела такого, а под банкой приживались довольно легко.
Банку иногда приоткрывать. Поливать по мере высыхания, но не сильно, иначе могут сгнить! Через месяц, когда появятся новые листочки, начинать понемногу открывать банку или пакет. Если без банки будут чувствовать себя хорошо, то можно пересадить в землю.
Посмотрите сайт gardenia.ru там очень хорошие статьи по укоренению роз, и есть ответы на любые вопросы.
Удачи!
Мы с Вами не родственники?

Вл
Влад

срезаешь, ставишь в воду, ждёшь белые корешки, высаживаешь.