Надежда Ильина
Надежда Ильина

основания отказа в принятии претензии продавцом

При наличии спора покупатель может подать претензию в магазин как непосредственно продавцу, так и по почте заказным письмом. На каких основаниях продавец может отказать в принятии претензии? Может ли продавец отказать в принятии претензии, если покупатель намеренно искажает факты или в его претензии нет как такового состава правонарушения со стороны магазина. Например, на одной единице товара стоит 2 ценника, т. к. товар практически идентичен (один производитель, схожий дизайн) , покупатель по какой то причине видит только ценник с более низкой ценой и требует соразмерного уменьшения его стоимости, и показа второго ценника. Оба ценника предъявляются покупателю. Однако он все равно пишет претензию, в которой обвиняет магазин в обмане покупателей и требует продажи товара по более низкой цене, что в данной ситуации совершенно не обоснованно.

МИ
Маруся Иванова

В претензии покупатель вправе написать все, что кажется ему законным, ВСЕ. Даже если ему покажется, что продавцы - инопланетяне, и он будет убежден, что иноплаетянам нельзя торговать. ))) Магазин принять притензию должен. А вот письменно вы уже отвечаете покупателю, что он не прав. Всего то.

ТТ
Татуша Татуша

НИЧЕГО вас не обязывает принимать или подписывать претензию. Кто утверждает обратное - лжет. Но лучше ответьте, мол, товары похожие, но разные, цена разная, ценники висят где надо, оформлены соответствующе, советуем вам купить очки.
И пусть покупец ступает в суд если хочет, и сам там доказывает несоответствие ценников.
Другое дело, он может стукануть в РПН, а те проведут проверку и всяко что-то у вас да найдут, и штрафанут за это.

Похожие вопросы
продавцу направили письменную претензию вопрос внутри
может ли иметь законные основания претензия к человеку,
как написать претензию к продавцу
Правомерен ли отказ продавца?
Отправила претензию продавцу, что дальше?
Что делать если на претензию которую я направляла в адрес Альфабанка дважды, дают отказ?
Расписка. Отказ от имущественных претензий.
Отказ в принятии документов в УФМС
можно ли купить комнату но, при этом у продавца нет отказов от собс, комнат в данной квартите ?
Как юридически грамотно оформить претензию на продавца магазина?