Дмитрий Гужва

Доброе утро! 🙂 составляю программу тренировок для набора массы, но вот в и-нете наткнулся на вещи и есть вопросы.

1. Сколько раз в неделю нужно делать упражнения на разные группы мышц? (допустим жим лежа) сколько раз в неделю 2 или 1 ?
2. Присед лучше делать 20 приседаний или 8-10 (3 подхода)

Игорь Балицкий

все индивидуально. На кого то действуют 20 приседов, на кого то 8-10. Но вообще стандарт для набора массы 6-12 повторений. По поводу жима тоже индивидуально. Но вообще умные люди твердят, что восстановление мышцы занимает 2 недели. Так что тренить ее 2 раза в неделю нет смысла. Хотя если использовать микропериодизацию..

Альфия

вредно

Виктория Тырса

1.Для начала, достаточно одну группу прорабатывать раз в неделю. 2.8-10 приседаний. И не забывай про разминочный подход-15 повторений с лёгким весом. В целом, программ и методик-куча и каждый подбирает для себя, но первый год главное-база. Не вовремя ты решил на массу работать, обычно это осень-зима.