ТЭ
Тамерлан Эгиев

Чем кормить 1.5 месячного котенка мей-куна (сухим кормом даже не собираюсь губить животное) поэтому спрашиваю

кто в этом знает что....

заводчица, сказала можно и сырым фаршиком говяжим (т. к эта порода хищник ))),но как-то думаю пока не стоит сырое (т. к он проглистован, уже иммуноглобулин сделали, скоро вакцинация у нас )),,сливочки 10% хорошо пьет, яйцо, что еще можно и нужно в его рацион питания ?

Народ подобрее будьте, а то пишите ответы с такой злобой, будто с цепи сорвались!!!!

Если не можете ответить нормально, лучше вообще не отвечайте, а то просто в игнор !!!)))

Ол
Оля

Идеально подходят детские мясные и полумясные пюре.
С 1,5 месяцев уже можно вводить в рацион более твердую пищу
(фарш из сырого нежирного мяса с овощами)
С 2х месяцев котенку можно давать мясо, нарезанное мелкими кусочками.

На начальном этапе практически во всю пищу добавляются молоко,
творог, сметана или кефир, так как легче всего с материнского молока
котята переходят именно на кисломолочные продукты.

Молочные продукты, которые так необходимы малышам для полноценного развития,
продолжают давать до достижения котенком 4х месячного возраста.

БТ
Борис Тарханов

Интересно, а чем вас не устраивают сухие корма? Я не говорю об отраве эконом класса, но судя по тому, что вы ничегошеньки не знаете о питании кошек, корма суперПремиум класса, будут лучший вариант.
PS Это ещё не злость. Хотя уже есть немного, но пока на дебила заводчика с кормлением фаршем. Поспрошайте ка опытных фелинологов, много ли усвоится фарша в ЖКТ котёнка.

Маша
Маша

Еда котят от 1,5 до 7-10 месяцев.

Обычно, именно в этом возрасте котята переезжают к новым владельцам. Именно поэтому, обычно, о кормлении именно этого периода - возникает наибольшее количество вопросов. Первое, что можно посоветовать счастливому новому владельцу котенка - прочитать пункт 3 - кормление взрослых кошек, узнать у заводчика - чем он кормит котенка сейчас и сделать вывод - чем и как кормить вновь приобретенное дитя (с учетом растущего организма) .

Если Вы забрали котенка в возрасте 1,5-2 месяца, то ОБЯЗАТЕЛЬНО узнайте у заводчика, чем кормили котенка в его материнском доме. Очень желательно хотя бы в течение 7-10 дней придерживаться того же режима питания, который был задан заводчиком (если, конечно, заводчик не допускал грубых ошибок как то: давал котенку пшенную кашу, сваренную на бульоне из килечных голов, или давал сардельки и т. п.) . Материнское молоко можно смело заменить на 10%-е сливки (например, "Домик в деревне"). А затем начинать разнообразить меню Вашего ребенка:

Сырая говядина, нарезанная в форме азу. Сырые куриные грудки. Сырой желток, не чаще 2-х раз в неделю. Творог, не жирный, не сладкий, не кислый и без ягодно-фруктовых добавок (обычно, котята очень любят творожок "Агуша, сливочный"). Рыба океаническая, например, горбуша, не чаще 2-3 раз в месяц. Куриные шеи, отбитые молотком. Птичьи желудки, хорошо очищенные от камней. Каши - геркулесовая, рисовая, гречневая, - можно перемешивать с кошачьими консервами. Прекрасно, если Ваш котенок будет кушать овощи (кроме картофеля) и зелень (петрушка, укроп, сельдерей и т. д.) . Вот краткий перечень - меню Вашего новоиспеченного члена семьи.

Учтите, что

А) Котятам нельзя давать не кошачьи консервы. То же касается и колбасных изделий.

Б) Цельное коpовье молоко кошки не пеpеваpивают. Лучше давать сметану, сливки, пpостоквашу (если котенок будет ее кушать) , твоpог, ряженку. Великолепный пpодукт как для котят, так и для взpослых животных, - козье молоко.

В) Желток яйца содеpжит кpайне необходимый животным витамин E (биотин) . На мой взгляд, лучше давать желток перепелиного яйца. Не стоит давать котятам белок. Его можно использовать только для остановки диареи. Учтите, что авитин, содеpжащийся в белке, блокиpует действие биотина, необходимого для растущего, здорового организма.

Г) Овощи и фpукты. Если котенок их ест - пpекpасно! Давать можно все, но не соленое, не маринованное, не острое: моpковь, капусту, цветную капусту, яблоки, огуpцы, арбуз и пp., любую зелень. Очень полезны пpоpощенные зеpна овсa, ячменя, пшеницы, содеpжащие витамины гpупп B и C. Давать можно молодые побеги кpапивы, пpедваpительно ошпаpив их кипятком.

Д) Минеpальные добавки являются основным источником многих гpупп витаминов. Кошки особенно страдают от недостатка витаминов гpупп A, B и H. Потpебность в витамине D небольшая, поэтому pыбий жиp давать не стоит, также pедко бывает авитаминоз по гpуппам C и E. Очень хорошо давать пивные дрожжи. Их можно купить в обычном магазине и подсыпать в питье, которое употребляет котенок. Добавлять их надо так и столько, как и сколько Вы посолили бы себе суп. Великолепный комплекс витаминов в таблетках уже назван нами выше (Brevers для котят и Stress Tabs для котят) . Но, если у Вас возникают проблемы с кормлением котенка таблетками, то давайте из шприца (без иглы, естественно) или из пипетки по несколько капель тривита или тетравита - витамины на масляной основе. Впрочем, в этом случае, необходимо тщательно следить за стулом котенка: масляная основа может слабить. В pацион кошек следует вводить (1% от pациона) и поваpенную соль.

По пpодуктам pаскладка может выглядеть пpимеpно так:

120-150 г мяса и pыбы
30-50 г кисломолочных пpодуктов
10-20 г кpуп
20-50 г овощей
1/2 чайной ложки дpожжей.

sky_2088
sky_2088

первое: по рукам бы таким "заводчикам" которые отдают котят в 1,5 месяца без прививок.
второе: НОРМАЛЬНЫЙ заводчик (кошатник) даёт полный напечатанный и в электронном виде перечень продуктов которым кормили котёнка и рекомендуемый к употреблению в дальнейшем, либо рекомендует марки кормов.
третье: в интернете полным полно рекомендаций о натуралке, НО это сложно, любой продукт может вызвать аллергию или отравление.
вывод: не парьтесь, есть хорошие корма, которые и пищеварению полезны будут и ваш мозг не травмируют

Александра Кузнецова
Александра Кузнецова

Гробить его уже начали. "заводчики х.. реновы". Вы знаете, что имуноглобулин не входит в обязаловку. Его колят когда уже, или почти уже случилась вирусная инфекция (и от Вас это пытаются скрыть. Через неделю другую выползет- Вас обвинят в неправильном уходе) . А вот прививки как раз входят- но их и нет. Таких заводчиков и их советы- к чертовой матери. Вам не пальцы гнуть надо, а самостоятельно изучать как правильно растить и воспитывать котенка. В том числе прислушиваясь к советам опытных людей.

ПП
Плиев Плиев

Кун 1,5-месячный?? ? Боюсь надули вас, не продают заводчики котят в таком возрасте, домус у вас. Кормите проф. кормом и не заморачивайтесь. Кстати не рановато-ли вакцинировать собрались?

Nobody
Nobody

Губить, ну ну . а то натуралкой со стола губить не будете .
И кто вам сказал что хорошей корм губит животных ?
И кто вам продал Мейн-Куна без рекомендаций по кормлению и в таком возрасте .
И не МЕЙ-КУн а, МЕЙН_КУН запомни породу, а то купила, а как правильно даже не знаешь .

ИЗ
Ирина Зверева

Хороший сухой корм ничем не хуже сбалансированной натуралки.

МР
Мaрия Румянцeвa

Котёнка куна как раз лучше кормить хорошим промкормом, тк правильно сбалансировать натуралку для быстро растущего крупного котёнка очень и очень сложно, можно легко и просто угробить котю. Тем более, что опыта, судя по вопросу, у Вас нет никакого. Подберите корм супер премиум или холистик класса.

Наталья Алешкина
Наталья Алешкина

Хотя я и считаю, что натуральное кормление лучше, чем готовые корма даже очень высокого класса, сознаюсь - 14 лет назад я задумала преступление - погубить котенка путем кормления его сухим кормом)) ) Коварный план, однако, дал сбой - животное прекрасно себя чувствует до сих пор.. . Тогда я надумала погубить другого котенка - и вот уже 13 лет не могу его извести) Не хотят мои кошарики гибнуть)) )
А что касается натурального кормления - сырое мясо намного полезнее вареного, фарш у котенка не усвоится, мясо должно быть порезано маленькими кусочками. А глистов котенок может и не из мяса наловить - Вы думаете, окружающая среда стерильна? Просто проводите дегельминтизацию не реже, чем раз в полгода, и глисты не будут беспокоить вашего кота.

СЕ
Светлана Ерофеевская

а нах иммуноглобулин то кололи? Больную зверушку купили? Осталось добить ее говяжьим фаршиком... .
все остальное Вам, в принципе уже довольно доходчиво объяснили

АП
Алексей Птицын

Я издалека начну ...(по принципу - поцелуй меня в плечо )))) )
Вы знаете почему шкуры рысей такие дорогие? Хотя по плодовитости они не уступают обычным кошкам ...Потому что зверосовхозы их не берут. Рысь (см. кошку) правильно кормить целыми грызунами или птицами. Проблема в том, что их желудок практически не справляется с перевариванием растительной пищи и они должны потреблять ее уже кем то переваренную. Тот же эффект дает экструдер (погуглите) , так вот в готовых кормах пища экстругируется и потому животное отлично усваивает и белок и углеводы. Если вы в миску кошке настругаете моркови, положите зерна (каши кошкам нельзя категорически) и репки, кошка скорее всего вызовет вам скорую помощь.
То что вы нас всех отправите в игнор, нам не холодно не жарко, а то что вы свою кошку доконаете тем чем кормите сейчас до заворотов и несварений - это 100%.

ВН
Василий Нестеров

Молоко 6% ультрапастеризованное и говяжий нежирный фарш, вот основное питание маленького котенка. Понемногу давать кисломолочку, творог, перепелиные яйца.

НЛ
Наталья Любова

покупайте корма не копеешные, а premium или perfomance класса .Посоветуйтесь с заводчиками, у которых Вы купили котейку. Чем кормят они. . если конечно у Вас породистый кот, , купленный у заводчиков.

Михаил Калинин
Михаил Калинин

Купите жидкий корм для котят ПРОПЛАН-это корма премиум класса, нам ветиренар прописал. моей куняшке два месяца. и не в коем случае не давайте вискас-отрава, две недели лечились. ещё есть роял конин специальный сухой корм для котят мейн кунов. вам надо сходить к ветиренару, тк в два месяца ставится первая прививка.

Похожие вопросы
чем кормить трех месячного котенка
Чем кормить 1-месячного котенка?
Можно ли мейн куна кормить и сухим кормом, и мясом одновременно?
Чем кормить Мейн-Куна (сухой корм)
посоветуйте сухой корм для котенка
Чем можно кормить месячного котенка? (необходимость)
Сухой корм для котенка 1,5мес.
как кормить двух месячного котенка?
можно кормить котенка сухим кормом?
Отодектоз у 1.5 месячного котенка. Лечение