Тамерлан Эгиев

Чем кормить 1.5 месячного котенка мей-куна (сухим кормом даже не собираюсь губить животное) поэтому спрашиваю

кто в этом знает что....

заводчица, сказала можно и сырым фаршиком говяжим (т. к эта порода хищник ))),но как-то думаю пока не стоит сырое (т. к он проглистован, уже иммуноглобулин сделали, скоро вакцинация у нас )),,сливочки 10% хорошо пьет, яйцо, что еще можно и нужно в его рацион питания ?

Народ подобрее будьте, а то пишите ответы с такой злобой, будто с цепи сорвались!!!!

Если не можете ответить нормально, лучше вообще не отвечайте, а то просто в игнор !!!)))

Ол
Оля

Идеально подходят детские мясные и полумясные пюре.
С 1,5 месяцев уже можно вводить в рацион более твердую пищу
(фарш из сырого нежирного мяса с овощами)
С 2х месяцев котенку можно давать мясо, нарезанное мелкими кусочками.

На начальном этапе практически во всю пищу добавляются молоко,
творог, сметана или кефир, так как легче всего с материнского молока
котята переходят именно на кисломолочные продукты.

Молочные продукты, которые так необходимы малышам для полноценного развития,
продолжают давать до достижения котенком 4х месячного возраста.

Борис Тарханов

Интересно, а чем вас не устраивают сухие корма? Я не говорю об отраве эконом класса, но судя по тому, что вы ничегошеньки не знаете о питании кошек, корма суперПремиум класса, будут лучший вариант.
PS Это ещё не злость. Хотя уже есть немного, но пока на дебила заводчика с кормлением фаршем. Поспрошайте ка опытных фелинологов, много ли усвоится фарша в ЖКТ котёнка.

Маша

Еда котят от 1,5 до 7-10 месяцев.

Обычно, именно в этом возрасте котята переезжают к новым владельцам. Именно поэтому, обычно, о кормлении именно этого периода - возникает наибольшее количество вопросов. Первое, что можно посоветовать счастливому новому владельцу котенка - прочитать пункт 3 - кормление взрослых кошек, узнать у заводчика - чем он кормит котенка сейчас и сделать вывод - чем и как кормить вновь приобретенное дитя (с учетом растущего организма) .

Если Вы забрали котенка в возрасте 1,5-2 месяца, то ОБЯЗАТЕЛЬНО узнайте у заводчика, чем кормили котенка в его материнском доме. Очень желательно хотя бы в течение 7-10 дней придерживаться того же режима питания, который был задан заводчиком (если, конечно, заводчик не допускал грубых ошибок как то: давал котенку пшенную кашу, сваренную на бульоне из килечных голов, или давал сардельки и т. п.) . Материнское молоко можно смело заменить на 10%-е сливки (например, "Домик в деревне"). А затем начинать разнообразить меню Вашего ребенка:

Сырая говядина, нарезанная в форме азу. Сырые куриные грудки. Сырой желток, не чаще 2-х раз в неделю. Творог, не жирный, не сладкий, не кислый и без ягодно-фруктовых добавок (обычно, котята очень любят творожок "Агуша, сливочный"). Рыба океаническая, например, горбуша, не чаще 2-3 раз в месяц. Куриные шеи, отбитые молотком. Птичьи желудки, хорошо очищенные от камней. Каши - геркулесовая, рисовая, гречневая, - можно перемешивать с кошачьими консервами. Прекрасно, если Ваш котенок будет кушать овощи (кроме картофеля) и зелень (петрушка, укроп, сельдерей и т. д.) . Вот краткий перечень - меню Вашего новоиспеченного члена семьи.

Учтите, что

А) Котятам нельзя давать не кошачьи консервы. То же касается и колбасных изделий.

Б) Цельное коpовье молоко кошки не пеpеваpивают. Лучше давать сметану, сливки, пpостоквашу (если котенок будет ее кушать) , твоpог, ряженку. Великолепный пpодукт как для котят, так и для взpослых животных, - козье молоко.

В) Желток яйца содеpжит кpайне необходимый животным витамин E (биотин) . На мой взгляд, лучше давать желток перепелиного яйца. Не стоит давать котятам белок. Его можно использовать только для остановки диареи. Учтите, что авитин, содеpжащийся в белке, блокиpует действие биотина, необходимого для растущего, здорового организма.

Г) Овощи и фpукты. Если котенок их ест - пpекpасно! Давать можно все, но не соленое, не маринованное, не острое: моpковь, капусту, цветную капусту, яблоки, огуpцы, арбуз и пp., любую зелень. Очень полезны пpоpощенные зеpна овсa, ячменя, пшеницы, содеpжащие витамины гpупп B и C. Давать можно молодые побеги кpапивы, пpедваpительно ошпаpив их кипятком.

Д) Минеpальные добавки являются основным источником многих гpупп витаминов. Кошки особенно страдают от недостатка витаминов гpупп A, B и H. Потpебность в витамине D небольшая, поэтому pыбий жиp давать не стоит, также pедко бывает авитаминоз по гpуппам C и E. Очень хорошо давать пивные дрожжи. Их можно купить в обычном магазине и подсыпать в питье, которое употребляет котенок. Добавлять их надо так и столько, как и сколько Вы посолили бы себе суп. Великолепный комплекс витаминов в таблетках уже назван нами выше (Brevers для котят и Stress Tabs для котят) . Но, если у Вас возникают проблемы с кормлением котенка таблетками, то давайте из шприца (без иглы, естественно) или из пипетки по несколько капель тривита или тетравита - витамины на масляной основе. Впрочем, в этом случае, необходимо тщательно следить за стулом котенка: масляная основа может слабить. В pацион кошек следует вводить (1% от pациона) и поваpенную соль.

По пpодуктам pаскладка может выглядеть пpимеpно так:

120-150 г мяса и pыбы
30-50 г кисломолочных пpодуктов
10-20 г кpуп
20-50 г овощей
1/2 чайной ложки дpожжей.

sky_2088

первое: по рукам бы таким "заводчикам" которые отдают котят в 1,5 месяца без прививок.
второе: НОРМАЛЬНЫЙ заводчик (кошатник) даёт полный напечатанный и в электронном виде перечень продуктов которым кормили котёнка и рекомендуемый к употреблению в дальнейшем, либо рекомендует марки кормов.
третье: в интернете полным полно рекомендаций о натуралке, НО это сложно, любой продукт может вызвать аллергию или отравление.
вывод: не парьтесь, есть хорошие корма, которые и пищеварению полезны будут и ваш мозг не травмируют

Александра Кузнецова

Гробить его уже начали. "заводчики х.. реновы". Вы знаете, что имуноглобулин не входит в обязаловку. Его колят когда уже, или почти уже случилась вирусная инфекция (и от Вас это пытаются скрыть. Через неделю другую выползет- Вас обвинят в неправильном уходе) . А вот прививки как раз входят- но их и нет. Таких заводчиков и их советы- к чертовой матери. Вам не пальцы гнуть надо, а самостоятельно изучать как правильно растить и воспитывать котенка. В том числе прислушиваясь к советам опытных людей.

Плиев Плиев

Кун 1,5-месячный?? ? Боюсь надули вас, не продают заводчики котят в таком возрасте, домус у вас. Кормите проф. кормом и не заморачивайтесь. Кстати не рановато-ли вакцинировать собрались?

Nobody

Губить, ну ну . а то натуралкой со стола губить не будете .
И кто вам сказал что хорошей корм губит животных ?
И кто вам продал Мейн-Куна без рекомендаций по кормлению и в таком возрасте .
И не МЕЙ-КУн а, МЕЙН_КУН запомни породу, а то купила, а как правильно даже не знаешь .

Ирина Зверева

Хороший сухой корм ничем не хуже сбалансированной натуралки.

Мaрия Румянцeвa

Котёнка куна как раз лучше кормить хорошим промкормом, тк правильно сбалансировать натуралку для быстро растущего крупного котёнка очень и очень сложно, можно легко и просто угробить котю. Тем более, что опыта, судя по вопросу, у Вас нет никакого. Подберите корм супер премиум или холистик класса.

Наталья Алешкина

Хотя я и считаю, что натуральное кормление лучше, чем готовые корма даже очень высокого класса, сознаюсь - 14 лет назад я задумала преступление - погубить котенка путем кормления его сухим кормом)) ) Коварный план, однако, дал сбой - животное прекрасно себя чувствует до сих пор.. . Тогда я надумала погубить другого котенка - и вот уже 13 лет не могу его извести) Не хотят мои кошарики гибнуть)) )
А что касается натурального кормления - сырое мясо намного полезнее вареного, фарш у котенка не усвоится, мясо должно быть порезано маленькими кусочками. А глистов котенок может и не из мяса наловить - Вы думаете, окружающая среда стерильна? Просто проводите дегельминтизацию не реже, чем раз в полгода, и глисты не будут беспокоить вашего кота.

Светлана Ерофеевская

а нах иммуноглобулин то кололи? Больную зверушку купили? Осталось добить ее говяжьим фаршиком... .
все остальное Вам, в принципе уже довольно доходчиво объяснили

Алексей Птицын

Я издалека начну ...(по принципу - поцелуй меня в плечо )))) )
Вы знаете почему шкуры рысей такие дорогие? Хотя по плодовитости они не уступают обычным кошкам ...Потому что зверосовхозы их не берут. Рысь (см. кошку) правильно кормить целыми грызунами или птицами. Проблема в том, что их желудок практически не справляется с перевариванием растительной пищи и они должны потреблять ее уже кем то переваренную. Тот же эффект дает экструдер (погуглите) , так вот в готовых кормах пища экстругируется и потому животное отлично усваивает и белок и углеводы. Если вы в миску кошке настругаете моркови, положите зерна (каши кошкам нельзя категорически) и репки, кошка скорее всего вызовет вам скорую помощь.
То что вы нас всех отправите в игнор, нам не холодно не жарко, а то что вы свою кошку доконаете тем чем кормите сейчас до заворотов и несварений - это 100%.

Василий Нестеров

Молоко 6% ультрапастеризованное и говяжий нежирный фарш, вот основное питание маленького котенка. Понемногу давать кисломолочку, творог, перепелиные яйца.

Наталья Любова

покупайте корма не копеешные, а premium или perfomance класса .Посоветуйтесь с заводчиками, у которых Вы купили котейку. Чем кормят они. . если конечно у Вас породистый кот, , купленный у заводчиков.

Михаил Калинин

Купите жидкий корм для котят ПРОПЛАН-это корма премиум класса, нам ветиренар прописал. моей куняшке два месяца. и не в коем случае не давайте вискас-отрава, две недели лечились. ещё есть роял конин специальный сухой корм для котят мейн кунов. вам надо сходить к ветиренару, тк в два месяца ставится первая прививка.