Елена Пилипак

повестка в военкомат. оплачивается?

Здравствуйте
ситуация такая - работаю в Москве, вызвали в военкомат в город саратовской области по (прописке) взял отпуск на две недели, уехал.
в итоге после комиссии дали направление на обследование в кардиологическую больницу. пролежал в больнице на неделю дольше чем позволял отпуск. те получилась 1 неделя (прогула). больничный в больнице не дали объясняя это тем что я не по болезни лежал а для обследования и вообще работаю в москве (спорить не стал)

в конечном счёте у меня на руках справка о том что я лежал в больнице с диагнозом гипертония.
и повестка аж на 10 октября. а сейчас конец сентября. старался сделать всё быстрее.

могу ли я рассчитывать на оплату пропущенной 1 недели?. те есть ли закон обязующий работодателя оплатить или можно забыть об этом?
спасибо

Михаил Володин

В соответствии со статьей 170 ТК РФ за Вами на время выполнения государственных обязанностей сохраняется только место работы, а дни оплачивать должен военкомат.

Андрей Сурняев

если есть диагноз-они обязаны оформить больничный, работодатель обязан его принять, работодатель и ФСС обязаны его оплатить.
Если есть повестка-время отсутствия по датам указанным в повестке работодатель обязан оплатить, с учетом времени на дорогу к месту следования.