Ма
Марат

А вы занете почему "распалсЯ" СССР? Николай Никулин знает! см. по ссылке его мемуары о ВОВ

http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
цитата
"..Шло глупое, бессмысленное убийство наших солдат. Надо думать, эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных.. ".

Анюточка

он в ВОВ участвовал, чтобы знать что-то историк недоделанный, которых сейчас полно.

Сергей

Горбачев продал свою страну за теплое место на Западе Германии, для себя и своей семьи

Анна Аверина

Не знает. Обычная точка зрения окопника, видевшего войну исключительно из своего внутреннего мирка. В то время, как большинство рядовых "врубалось" в задачи. Его беспокоили сало и *ляди командиров, неравенство в иерархии, хотя измени ситуацию и поставь его комбатом — был ли бы он не таким, как объекты его критики. СССР распался по десятым причинам от того, что тролли здесь пытаются впарить не ведающим истины. И наипервейшая — предательство верхов своей нации. За понюшку табаку.

Но как точка зрения — записки Никулина очень любопытны. Но он не историк. Читать можно, но где-то на половине книги начинает утомлять нытьё про военную "несправедливость", когда командование оказывается всегда в лучшем положении, чем солдат стрелковой роты, и что оно - командование, - почему-то забыло подтереть жопу бойцу перед атакой.

Но жизнь не есть справедливость в понимании интеллеХта, да и кто и что мог бы сделать лучше другого, когда бы занимал место этого другого? Я не уверен, что смог бы быть лучшим офицером, нежели мой командир.

Сергей Гагарин

СССР распался потому что Сталин задушив НЭП и свободу слова. - задушил СОЦИАЛИЗМ в нашей стране. Пробежав начало рукописи хочется ее прочитать