Полина Олина

В Откровении 1:5; 3:14 Иисус назван "Свидетелем верным и истинным".Чьим Свидетелем был Иисус?

Анатолий Прокофьев

Свидетелем Иеговы

Мария Толокнева

Своим собственным!

Ибо Он, свидетельствовавший пред Понтием Пилатом, «верен во всех словесех своих» (Пс. 144:13), как жизнь и воскресение; Он «перворожден из мертвых» (Кол. 1:18; 1Кор. 15:20), и над кем начальствует Он, те не увидят смерти, подобно прежде умиравшим и воскресавшим, но будут жить вечно. Он – Владыка царей, «как Царь царствующих и Господь господствующих» (Пс. 2:6; Кол. 2:10; 1Тим. 6:15), равномощный Отцу и Единосущный Ему (Ин. 10:30, 14:20). Иначе: Он Царь царей земных, царей над земными страстями. И если блаженный Григорий Богослов относит ко Христу выражение Сый, «и иже бе, и грядый, Вседержитель» , то нисколько не будет неуместным отнести к Нему и нижеприведенные изречения. К этим словам и добавлено «Вседержитель» и не упоминается о другом лице. Этот смысл вышеизложенного подтверждают и дальнейшие слова: а «от Иисуса Христа» , потому что, если б говорилось только об одном Боге Слове и Сыновней Ипостаси, то было бы совершенно лишним словами в «от Иисуса Христа» отделять Его от иного другого. Боголепные слова приличествуют одинаково как каждой в отдельности Ипостаси, так и всем вместе, за исключением разве, по словам Григория Богослова, отличий и свойств особенных и личных, и относящихся к воплощению Бога Слова. Это подтверждается еще и тем, что Трисвятую песнь серафимов мы поучаемся в Евангелии относить к Сыну, в Деяниях, в проповеди апостола Павла – к Духу Святому, а в приношении Святых Тайн – к Отцу, к Которому мы обращаем молитву эту, как говорит о сем блаженный Епифаний в слове о Святом Духе.

Алексей Сидоров

Неужели Свидетелем Иеговы?

Сергей Бородкин

Свидетелем Иеговы!

Наталия Семенова

Иисус говорил: если я сам о себе свидетельствую, то мое свидетельство лжное. Он свидетельствовал о Боге (своем Отце).

Ксения Валерьевна

Иисус появился на свет как член израильского народа Гал. 4:4 - Но когда истекло время, Бог послал своего Сына, который родился от женщины и оказался под законом. Иисус, как никто другой в Израиле, понимал, что должен быть свидетелем Иеговы. Почему? Он принадлежал к народу, которому Иегова через пророка Исаию сказал: «Мои свидетели.. . вы» (Ис. 43:10). Более того, когда Иисус крестился в Иордане в 29 году н. э. , Иегова помазал его святым духом (Матф. 3:16). Так Иисус был уполномочен, как он сам позднее свидетельствовал, «проповедовать год благосклонности Иеговы» (Луки 4:16—19; Ис. 61:1, 2).

Катерина Ионова

«и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных» . (Откр. 1:5).
Иисус однажды назвал нас Своими свидетелями (Деян. 1:8), но вот в книге Откровения Он Сам предстает перед нами как Свидетель верный. Давайте же будем восхищаться этим! Но прежде узнаем, что это означает…
Один мой замечательный друг пролил свет на этот вопрос. В греческом языке слово переведенное как свидетель также означает “мученик”. Слыша это слово, они представляли совсем не то, что представляем мы: “жалкая, достойная сострадания жертва”. Дело в том, что для греков сама смерть мучеников была свидетельством. Всякий раз когда человек умирает на виду у других, значит своей смертью он о чем-то свидетельствует, считали они. Кто-то умирал по причине преступления, другие из-за своих политических или патриотических амбиций. Кто-то умирал во имя идеи или во имя нового учения. Смерть каждого из них свидетельствовала об их цели или жизненной позиции. Во имя чего умер Иисус?
Иисус - Верный Мученик, Своей смертью засвидетельствовал о Своей любви ко мне и к тебе. Если Его рождение на эту землю было явлением Его любви, то Его смерть стала заверительной печатью этой любви. Он умер, и тем самым засвидетельствовал о Своей любви ко мне, возлюбленному Им человеку. Он умер, он затем воскрес чтобы сделать меня царем и священником Богу.
Благодарю Тебя Иисус, Бог, претерпевший смерть, Бог сделавшийся Мучеником за нас. Глядя на Тебя, восхищаемся Твоим героизмом и силой Твоей любви. Будь прославлен Свидетель Верный!

Андрей Соболев

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоанна 1:18) Иисус свидетельствовал о Боге. Имя Бога - Иегова ( Исход 6:3). Следовательно Иисус был верным и истинным свидетелем Иеговы. 🙂

Юлия Мухина

Свидетелем Иеговы. Слова Иисуса из его молитвы к Отцу Иегове : "Я открыл им твоё имя и ещё открою... " ( Иоанна 17:26).

Алёна Григорьева

А кто такой Иисус ?

Анна Бондаренко

Наверно свидетелем своего крестного отца Иоанна.

Оксана Москаленко

Самого упекли. Был свидетель - стал соучастник.

Андрей Полынкин

приближение солнца!