Александр Гурин

что делать? стоит ли платить?

Прошло 5 лет! По договору срок кредита истекает через три года! прошло 2 года со дня истечения кредита! Мне приходит письмо от какого то агенства Диалог с просроченной задолженностью за кредит 12383,72 рубля и угрожают если не оплачу за 3 дня то они обратятся в суд и они будут иметь право на:
1) наложен арест на денежные средства.
2) приостановление всех кредитных карт.
3) вам будет отказано в пересечение границы.
4) наложение ареста на движимое и недвижимое имущество.
5) вам будет отказано в получение кредитов и вы будете занесены в черный список.
6) исполнительный лист будет направлен на место вашей работы.
И указан какой то неизвестный расчетный счет, получатель ООО "ЭОС"

Я вообще за кредит не платила и письма они мне не высылали в течении трех лет! а тут как грянул гром хрен знает от куда вовсе не с банка. В договоре у меня срок истечения кредита с 2008 года по 2011 год.

И еще я год назад взяла в кредит ноут и мне сказали что у меня кредитная история чиста и не было ни одного кредита на мне! Стоит ли мне заморачиваться по поводу этих коллекторов?

В том то и дело что кредитная история не изгажена! прошло 5 лет и тут какое то агенство заинтересовалось, а ни писем ни чего не приходило я сейчас попробую выслать документом это письмо и очень смешной конверт в котором пришло это письмо!

я думаю если было бы что то серьезное то в нормальном конверте бы это отправили правильно?

Александр Сёмин

Это угрозы коллекторов, но лучше, чтобы спокойно жить сходите в банк и узнайте, откуда долг, и кому передан, ЕСли он есть, 0платить надо банку, но ни коллекторам и получить справку банке о том, что у ВАс нет действующих кредитов в этом банке, обязательства ВАши выполнены! И 2 вариант, посылать их в суд, они никогда на него не подадут, Коллекторам ничего не платите,
,,

Мурашкин Александр

срок исковой давности по кредитам - 3 года. Срок считается с момента последнего платежа по кредиту либо с момпента последнего подтвержденного общения заемщика с кредитором.
Проще говоря если вы перестали платить по кредиту, то в суд о взыскании на вас могут подать в течении 3-х лет с момента просрочки. Когда итекает кредит по договору роли не играет в данном случае

Виктория

Надо же... Не просто взыскание, а даже АКТИВНОЕ ВЗЫСКАНИЕ ( прочитал в письме) . Сума сошли, что ли... Так Вы брали кредит или не брали? ( непонятно) . По исчислению срока давности можно будет сказать только прочитав Ваш кредитный оговор и ознакомившись с графиком погашения кредита. Если 2 года прошло (с Ваших слов) , то еще целый год у кредиторов ( взыскателей) есть для подачи иска. После подачи - течение срока СИД прервется. В общем, время у них еще есть ( мое мнение, из письма не совсем понятно: по 5 лет, то 2 года)...

Марат Ахмеров

Можете проигнорировать, тк коллекторы у нас вне закона.

Алексей Антипов

лучше заплатить чтобы не было мороки.
или в бега.
🙂

Катюша

ну а вы все в срок платили? или как?

Алексей Коннов

Напишите мне в личку более подробно, разберемся.
Сейчас будем рассматривать общие варианты в случае, если Вы действительно допустили просрочку и 2 года не платили.
Поскольку сумма задолженности небольшая варианта действий 3:
1. Просто заплатить всю сумму, указанную в платежном требовании и не тратить нервы.
2. Запросить в коллекторском агентстве документы, на основании которых они работают с Вашей задолженностью. В данном случае это договор переуступки права требования (или агентский договор, но это отдельная тема) . При этом коллекторское агентство не может требовать с Вас якобы оплату за свои услуги (за исключением случаев, если агентство является кредитной или микрофинансовой организацией) . Сумма в платежном требовании от КА должна соответствовать сумме на дату, когда задолженность была переуступлена. В таком случае агентство действует законно и является Вашим новым надлежащим кредитором. В этом случае кредитная история испорчена, но при помощи квалифицированного специалиста получить кредит через некоторое время все же будет возможно.
3. Отказаться исполнять платежное требование в досудебном порядке. Поскольку сумма небольшая, агентство не будет подавать в суд, однако в данном случае у Вас будет на 99% изгажена кредитная история и в будущем получить кредит на нормальных условиях Вы уже не сможете, поскольку у Вас будет открытая просрочка. То есть процентная ставка по новому кредиту будет начинаться от 30% и выше, ну и разумеется такая возможность появится по истечении срока исковой давности.

Владимир Карагез

Не платите. Это разводка. Хотя вы тоже разводчица та еще.

Кристина

По долгам надо платить. Это с одной стороны.
С другой стороны, чисто технически Вы можете этого не делать.
Что тут надо учитывать.
1) Срок исковой давности в этой ситуации - 3 года.
1.1) Насчёт "последнего платежа по кредиту либо с момпента последнего подтвержденного общения заемщика с кредитором" как тут написали - это бред. Срок считается с окончания срока действия Ваших обязательств статья 200 п2 ГК РФ. Таким образом у Ваших кредиторов есть ещё год на то, чтобы подать на Вас в суд.
1.2) Если Вы им заплатите хотя бы рубль - Вы этот срок "перезапустите".
3) Передача обязательства банком коллекторскому агентству в Вашем случае незаконна (постановление пленума ВС РФ N17 от 28 июня 2012 п 52).
4) Коллекторы - ребята очень хлопотные и гемморойные в общении, будут реально доставать звонками, в том числе в неурочное время, письмами и т. д.
Работа у них такая.
5) Кредитную историю Вам действительно могут испортить. Имеют право. Это сделает банк, а не Диалог.

Соответственно, у Вас есть в этой ситуации только две разумные стратегии поведения.
1) Рекомендуемая. Заплатить БАНКУ всё что Вы ему должны. Пойти в банк, добиться от них реквизитов для платежа и расчета суммы и заплатить.
Диалогу не платить.
2) Хлопотная. Если Вы хотите категорически упереться - Вам нужно тянуть время, никому ничего не платить, ждать ещё год с момента окончания срока Вашего договора, после чего заявить Диалогу, что Вы им платить не будете со ссылкой на упомянутое мною постановление пленума ВС.
Банку не платить со ссылкой на истечение срока исковой давности.
Банк действительно испортит Вам кредитную историю.
На мой личный взгляд сумма не стоит объёма нервотрёпки и порчи репутации, тем более что Вы имеете шанс либо проиграть суд либо потратить на адвоката больше, чем должны банку, но тут Вам решать.

P.S. Никто не будет разоряться на "нормальный конверт" для переписки с должником.