Intresni Niobicni

если прописан в квартире, но не проживал 2 года, можно оспорить долг за коммунальные услуги за время отсутствия

Юська Лютикова

Ст 196 ГК РФ, предусматривает 3-х летний срок исковой давности по взысканию долга. То есть, при отсутствии три года и более, перерасчет сделают только за последние три года. У Вас 2года и проблем не будет Представляйте доказательства своего отсутствия и сделают перерасчет за не потребленные услуги: газ, воду, при отсутствии счетчиков и вывоз мусора) .
Марина Заруднева не права, в том, что надо предупреждать об отъезде: куда и на сколько. Это не всегда может знать временно выезжающий квартиросъемщик или собственник.
Если квартира в собственности перерасчет за содержание дома и отопление не сделают. Платить собственник обязан, даже при отсутствии регистрации.

Надюха Злобина

можно, а чего ж нельзя.
Нужно было ДО того, как уезжал заявление писать, указывать куда едешь, на сколько, предоставить копии билетов, трудовых договоров и т. п. , приговор суда так же можно, пройдёт, договор найма жил. площади, в общем все доказательства того где ты будешь находиться и соответственно платить коммуналку. если предоставишь документы после того, как вернулся, то могут сделать перерасчет только за этот текущий финансовый год.

Юлия Козлова

Можно, если предоставите временную регистрацию по другому адресу.

Сергей Филатов

Как бы не выперли, лучше плати, хотя бы понемногу. 2-летнее отсутствие, неплатеж-основание для выселения, если только вы не собственник, конечно.

Евгений Чукуров

Нет. Налоги, квартплату и т. д. у нас платят ВСЕ, если только не проживают в домах престарелых, детских домах или домах инвалидов. За детей оплачивают родители, у определённых граждан есть льготы. Даже кто в тюрьме сидит и то приходит, а у него уже долг накопился. Не нужно жильё - проодавайте. Нужно - сохраняйте, участвуя в коммунальных платежах, косметическом ремонте и др.

Тигран Пртавян

Пишите заявление в УК и приложите доказательства своего временного отсутствия.