Евгений Рубцов

весь день слушаем шум перфоратора от соседей сверху. должен ли быть перерыв? у нас больная бабушка. ей уже плохо от шума.

Светик=) Коякова

ну курить то они хоть уходят? или на обед?

Игорь Киселев

перерыв у рабочих конечно должен быть \

например на обед и перекур

а вот делать перерыв ради бабушки ( при всём к ней уважении ) работяги НЕ обязаны !

так что ПРОСИТЬ вы их можете - ТРЕБОВАТЬ нет !

вы конечно МОЖЕТЕ написать заявление в Роспотреб - однако толку с этого будет мало !

ибо они НЕ будут ждать - когда будет максимальный уровень шума! а замеряют его ПО ФАКТУ

Проводить соответствующие замеры обязаны работники лаборатории Роспотребнадзора, при этом должен составляться протокол исследований. В протоколе обязательно должно быть отражены место исследования, время, уровень шума, при этом исследования должны проводится не однократно- не менее 3-х раз, также протокол должен быть подписан всеми присутствующими. На основании этих данных специалист Роспотребнадзора (узнайте у кого на исполнении находиться ваше заявление) , составляет отчёт и выносит заключение в котором будут отражены результаты исследований замеров шума.

Екатерина Арлет

то что рабочие шумят днем еще не значит, что это нормально, существуют предельно допустимые нормы по шуму в жилом помещении, которые они нарушать не вправе в любое время суток

пригласите специалиста от управляющей компании пусть замерят, если есть нарушение санитарных норм, гразите соседям судом

допустимый уровень звука, эквивалентный уровню звука в ДБА, в жилой комнате 40 ДБА

Илья Королев

До 23 часов могут долбить. Никаких перерывов. Если только договоритесь с ними лично.

Люди делают ремонт, им надо быстрее, перерывы это потеря времени и денег.

Мария Смусенко

Никакой "специалист" из УК не имеет ни права, ни оборудования для замеров.
Делать ремонт - обязанность соседей.
А ваше право сходить к ним и договориться о времени работ... Но все в пределах разумного - если вы выскажете желание ограничить работы часом в день, то либо вас.. . не услышат, либо будете слушать перфоратор еще год:)) )
Бабушка-пожилой человек, но потакать ей не надо. Сегодня ей плохо от шума перфоратора, завтра - от шума ваших шагов:)) )

Александр Козлов

Да, вы можете потребовать остановить работы, если превышена норма 55 дБ для дневного времени.

Crazy Mart

Да есть ограничения! В выходные нельзя проводить строительные и рем-е работы, в будни не до 23 часов, а до18-20(уточняйте в своем городе время) . Это касается, конечно, шумных работ, а не поклейки обоев, например. Другое дело-как это донести до соседей? Иногда и заявление участковому не помешает!

Виктор

Интересно, а какие будут Ваши действия, когда будет ремонт в Вашей квартире? Или Вы с иступленным взором будете доказывать, что лучше будете всю жизнь жить в обшарпанной квартире, чем потревожите соседей ремонтом?

Кирилл Егоров

Запрещено Работать без перерыва в обеденное время (то есть, с 13-00 до 15-00).