Оксана Машкова

Мне 13 лет вес 42кг и рост 153 можно ли мне поднимать штангу или гантел это не повлияет на рост? Мужской

Сергей Степанов

Смотря какую штангу и какую гантель. Небольшие веса поднимать тебе даже нужно. Врачи рекомендуют начинать заниматься с тяжелыми весами (на силу) с 16 лет когда костяк более менее сформировался !

Татьяна Маркелова

не повлияет.
рост заложен генетически, плавание, турники, марковки не влияют на него. можно изменить рост с помощью гормона роста и только, если зоны роста не окостенели.

Кравченко

штангу ещё рановато тебе.

Дм
Дмитрий

Объясняю. Не слушая тех кто говорит, что тягать тяжести можно с рождения. Нельзя. Организм только формируется. Скелет формируется. В это время нельзя организм убивать нагрузками. В зрелом возрасте скажется. Все, что тебе нужно - бег, отжимания, перекладина, брусья. Для разнообразия можно делать жим лежа, подъем на бицепс, но только с легкими весами. Повторюсь, тебе достаточно будет брусьев и перекладины, чтобы набрать рельеф и не убивать организм. С 15-16 лет добро пожаловать в зал и у тебя уже будет база. А дальше будешь ее развивать.

Анна Саламатина

с 12 можно под присмотром тренера и до 16 тяжелую базу не делать

Юленька Сидорова

Смотря как поднимаешь. Если жим лежа, то можно. Приседания со штангой и становая тяга не рекомендуется лицам не достигшим 16 лет...