Маша Бондарь

Можно ли стерилизовать кошку, которую ни разу не сводили с котом?

Моей кошке 1,5 года, с котом не сводили не разу, просто с каждой "хочкой" она у нас все больше дурнеет, в последний раз начала метить в квартире, слышала, что если ее стерилизовать не сводя, то кошки сходят с ума. Подскажите, что делать?

Ир
Ирина

Фигню Вы слышали. Стерилизуйте и ничего не бойтесь.

Ссыв Агощ

можно. "Сводить" не нужно, слухи не верны). Только делайте кастрацию, ее еще называют полной стерилизацией.

Дмитрий Шашков

Не только можно, но и нужно. Причём в идеале даже до первой течки. А то, что Вы слышали - бред полнейший. Всякое слышала, но такой маразм первый раз...

Наталья Кикаева

а почему и нельзя????

НЕ
Наталья Елясова

Можно и нужно
То что кошка должна хотя бы раз родить, абсолютно необоснованно.
Многие ветеринары считают, что роды даже вредны для кошки (роды-стресс, обезвоживание организма, вымывание кальция... +хорошо если роды пройдут успешно)

Алексей Соляков

послушайте, если вы стерилизуете кошку, она все равно будет гулять, просто не сможет приводить котят, так тогда зачем стерилизовать мучать животное

Максим Тарасов

Да можно, то что вы слышали абсолютная ерунда