Mariya Yumaeva

как выписать бывшего мужа, который не живет в квартире более 11 лет. квартира не приватизирована.

квартира не приватизирована.

Ок
Оксана

пусть он продаст вам

Мадина

Дополнительно в суд постарайтесь предоставить док-ва о фактическом месте его проживания - справка ф. 9, учетная карточка из поликлинники, соседи, личная карточка работника (если официально работает) , если служит в силовой структуре, то личное дело и схема подъема л/с по сигналам оповещения.

Светлана

только в суд, но у него должно быть другое жилье и доказывать что утратилось право пользование указанной квартирой

Катерина

если вы докажите в суде, что он ДОБРОВОЛЬНО выбыл проживать на другое постоянное место жительства, не несет расходов по жку и текущий ремонт, то суд признает его утратившим право на жилое помещение со снятием с регучета

Максим

как говорят, был бы повод, а статья найдется, так что ли?
По Конституции ст. 40, каждый гражданин имеет право на жилище. Место своего постоянного жительства гражданин зарегистрировал. В ЖК нет ни слова, чтобы его выселить только потому, что 7лет не с вами проживает. Сначала докажите, что у него есть другое постояное место жительства и соответсвенно регистрация там . Тогда другое дело, и в ЖК об этом есть.
То, что он не несет часть коммунальных расходов, их вы можете взыскать.

Александр

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (Жилищный кодекс) .
Вот только вопрос. где БМ проживает, потому временное отсутствие непроживанием не считается. Выбыл на другое место жительства? Там много нюансов. Снять с регистрационного учета можно в судебном порядке

Сашуля

Через суд: доказать, что у него есть другая жилая собственность.
А кто платит за квартиру? Вы за всё?Или он свою часть вносит? Если у него нет другого жилья, то снять с регистрации мало реально.

Та
Татьянка

Обращайтесь в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования квартирой ( основания - ч. 3, п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ ) !