Ирина Константинова

считается ли это нарушением ПДД?

такая: колонна машин едет по главной дороге. а с второстепенной дороги подъехал автомобиль и стоит в гору на тормозах чтоб не скатиться обратно. один из водителей замечает его (один из тех кто на главной дороге) и приостанавливается чтоб дать ему возможность выехать на главную дорогу. а за водителем который остановился на главной остановились и другие машины но поскольку поток двигался медленно аварийной ситуации не возникло. (просто типа такая водительская вежливость) - нарушил ли водитель ПДД остановившийся по среди дороги? (тот который хотел пропустить водителя с второстепенной дороги)

Анастасия Абрамова

риторика, с точки зрения ПДД это создание аварийной ситуации, хоть ее и не возникло

Наталия Честнова

Обычная вежливость!

Капитолина Шакирова

Ну, во всяком случае ответственности за эти действия не предусмотрено.

Инна Квин

ты слово колонна то как понимаешь? коровы на водопой тоже могут колонной ходить. Организованная колонна это мигалка ГИБДД в сопровождении, мигалки на машинах, знаки на машинах (автобусах) типа опасный груз, люди и т. п. Много машин друг за другом это не колонна. Экстренно за тем, кто пропускал ни кто не тормозил, ни чего аварийного, обычная дорожная ситуация.

Mashulya Podosinnikova

ПДД требуют первым проезжать по главной дороге (при пересечении со второстепенной) . Значит нарушает.

Настена

Нет, не нарушение. Приоритет - право первоочередного проезда, а не обязанность.

ПДД РФ 1.2
"Преимущество (приоритет) " - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.

Наталия Старковская

Если нет знака "остановка запрещена", то не нарушил

Наталья Королева

нет, но не надо так делать

Better Fellow

Ребятушки, а что делать тому, кто со второстепенной? Он же в колонну вклинивается! Как это понимать? Это уже нарушение правил со стороны второстепенного. Так что - спасибо за доброту. Благими намерениями дорога в ад выстелена.

Ольга Сиротина

Чтобы не создавать аварийной ситуации, водитель, который двигапся по главной дороге не должен был уступать дорогу автомобилю, который остановился на второстепенной дороге, у него преимущество в движении и он создал помехи другим ТС, которые также двигались по главной дороге. Видимо, подъем на второстепенной дороге был не очень крутой, иначе были бы установлены другие знаки при проезде этого участка дороги.

Татьяна Глазкова

Да. Конкретно нарушен п 2.7 ПДД, штраф 2 т. р..

Да
Дарья

нет - скажи спасибо добрейшему и ехай дальше