Алексей Потапов

Согласны ли вы, что определять, когда уже человек становится совершеннолетний должны родители ребенка, а не государство?

И вообще это какая-то уравниловка, что все взрослые, совершеннолетние с 18 лет, в то время, как уже давно даже в физиологии известно, что скорость формирования и созревания мозга у всех людей разная и может отличаться на годы - это подтверждается исследованиями мозга умерших не от нейродегенератив. заболеваний детей и подростков.

Да и в психологии известно, что возраст юности, т. е. перехода от детства к взрослости затянут у всех по-разному в периоде от 15 до 21, некоторые даже отводят верхнюю границу до 23 лет.

А государство хочет всех уравнять. Зачем в туже армию брать человека, который возможно еще созрел лет на 15? И можно его ругать, критиковать, бить, думать, что результат воспитания, но если у человека физиологически мозг созревает дольше других, то никаким воспитанием и психологической чушь вы его не заставите стать взрослым - пока мозг не созреет, он будет ребенком.

Или наоборот если мозг созрел раньше времени, то и поведение будет соответствующее и воспитание тут тоже может не помочь – вас слушать он вообще не будет.

Поэтому было бы корректней, если родители определяли возраст наступления совершеннолетия своего ребенка, конечно при условии что они сами адекватны и в диапазоне определенного возрастного периода, скажем с 15 до 21 – меньше 15 лет не могут признать совершен. , а больше 21 автоматически становится совершеннолетним, даже если родители не хотят признавать. Т. е. совершеннолетним можно быть 18 или + -3 года от 18 лет – как решат сами родители вместе со своим ребенком.

Как вы относитесь к такой идее?

Сергей

Родители РАЗНЫЕ У ВСЕХ... и далеко не всегда ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ

На
Надежда

это неудобно для общества... да и среднестатистический человек к 21 году всё таки уже с мозгами... какой адекватный родитель захочет няньчиться с ребёнком старше 21года????

Лия

В России 142 млн человек и к каждому подойти индивидуально просто не возможно.

Александр

Не согласна. Каждый родитель видит в своем ребенке малыша, которого знает с детства. Если не установить точный возраст для всех, то родители будут вправе всю жизнь вмешиваться в жизнь взрослых детей и мешать им принимать собственные решения. А насчет армии - лучше надо проверять, особенно психику людей, не зря у нас столько несчастных случаев и ЧП в армии.

Дарья Гахария

нет, конечно. для родителей их дети навсегда останутся маленькими несмышленышами.

Кристина Гудинова

В этом что-то есть. Но, учитывая, что все же члены нашего общества в большинстве своем сами неадекватны, как им можно поручать еще такое дело, как определение совершеннолетия своих детей. Да они, в основном, не знают есть ли у них дети вообще. ))) Вот лицензию на детей я бы в нашем обществе точно ввела. И за большие деньги, причем.