Шерали Мингтураев

Страховщики не дают денег!

У меня тут случилась внезапная вмятина в двери новенького фордика. Фордик, конечно, жалко, мужа моего тоже – без слез на обоих не взглянешь. Страховая затягивает с выплатой, практически избегает меня… а мне бы эмоциональное состояние супруга поправить, ну и дверь новую, конечно. В судебные тяжбы впадать не хочется, но, боюсь, придется. Обращаюсь к юристам или к тем, кто знает, к кому обратиться: что делать-то, товарищи?

Людмила Тузова

В Вашем вопросе одни эмоции и никакой конкретики. Как минимум знать бы, страховка какая - КАСКО, ОСАГО. . С мужем что - пострадал физически или просто на эмоциях?
По ОСАГО - если заявление и все остальные необходимые документы СК приняла, то у нее есть 30 дней для выплаты ущерба или обоснованного отказа в выплате (Правила ОСАГО, п. 70). Если срок, установленный договором страхования, истек, а компенсация ущерба не была выплачена и нет мотивированного отказа, Вы имеете полное право направить досудебную претензию в страховую компанию (головной офис) , а параллельно обратиться с жалобой и копией претензии в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) (при ОСАГО) http://www.autoins.ru/ru/index.wbp
и Федеральную службу по финансовым рынкам в отдел Управления страхового надзора [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/ru/about/structure/ (убрать пробел перед 'ru') (контролирует всю страховую деятельность) .
Если вышеуказанные действия не помогли, имеет смысл обратиться в суд с иском на СК.
Это может быть как мировой суд, так и районный. Районный суд рассматривает имущественный спор от 100 тыс. руб. , а также когда стороной истца заявлены требования о компенсации вреда здоровью и жизни, морального вреда виновником ДТП.
Параллельно предъявить претензии страховщику за неисполнение обязанности выплатить или обоснованно отказать в выплате – пени за просрочку.
По КАСКО - то же самое, кроме РСА.

Кирилл Кириллов

Налей мужу вотки....

Георгий Мовшевич

ждать и молиться) это же страховщики да еще и русские) кончится срок ожидания оплаты в суд

Анна Агеева

Теперь к юристам. Он составит бумагу, отошлете. Если через 20 дней не выплатят, то в суд. Мне не хотели выплачивать, даже когда суд присудил.. . Суд. приставы с них забирали. Советую сделать независимую экспертизу. Это все в суде приложите. По новому закону.. . Деталь меняется только на новую.

Михаил

Девушка, не бойтесь судов) ) Я не юрист сам, обращался в юр. контору по поводу отказа в выплате страховки, к «Мосавтоюристам» http://www.mosavtourist.ru/ . Нормальные ребята, все сделали, мне все выплатили. Я даже почти не участвовал))))

Адилет Султанов

Не стоит покупать настолько дорогие вещи, что их повреждение доводит вас до истерики.. .

По поводу ваших действий смотрите ответ Алены выше и мой комментарий к нему.